контакты / рекламный отдел

Фермеры Оренбуржья обсудили меры поддержки сельхозпроизводителей

Фермеры Оренбуржья обсудили меры поддержки сельхозпроизводителей

На заседании совета Ассоциации крестьянских (фермерских) хозяйств и сельскохозяйственных кооперативов (АККОР) Оренбургской области были рассмотрены вопросы качества зерна, снижения себестоимости для обеспечения устойчивой доходности КФХ и сельскохозяйственных кооперативов области, а также меры по повышению урожайности.

В работе заседания принял участие первый вице-губернатор – первый заместитель председателя Правительства – министр сельского хозяйства, торговли, пищевой и перерабатывающей промышленности Оренбургской области Сергей Балыкин.

Правительством Оренбургской области поддержке малых форм хозяйствования уделяется значительное внимание. Региональной государственной программой предусмотрено предоставление грантов сельскохозяйственным потребительским кооперативам, семейным животноводческим фермам и начинающим фермерам.

Глава регионального минсельхоза отметил, что поддержка фермерства оказывает многостороннее положительное влияние на экономику области.

– Это не только прямой рост объемов сельскохозяйственного производства, но и значительный вклад в социальное развитие села. Благодаря финансовой поддержке государства в крестьянско-фермерских хозяйствах создаются новые рабочие места, условия для привлечения молодежи на село, что способствует снятию социального напряжения в обществе, улучшению демографического положения и повышению качества жизни сельского населения, – сказал Сергей Балыкин.

С 2012 года в области предусмотрено предоставление грантов на поддержку начинающих фермеров, на развитие семейных животноводческих ферм на базе крестьянских (фермерских) хозяйств и на поддержку сельскохозяйственных потребительских кооперативов для развития материально-технической базы.

В 2019 году такие гранты получили 106 фермеров (в том числе 79 начинающих фермеров и 27 семейных животноводческих ферм) на общую сумму 404,2 млн рублей и один сельскохозяйственный потребительский кооператив на сумму 15,1 млн рублей.

Всего, за период 2012-2019 гг. предоставлено 600 грантов на общую сумму 1,8 млрд рублей, в том числе 466 грантов начинающим фермерам на сумму 849,9 млн рублей, 121 грант на развитие семейных животноводческих ферм на сумму 863,1 млн рублей и 13 грантов кооперативам на 107,5 млн рублей.

Кроме того, в 2019 году стартовал региональный проект, в рамках которого появился новый вид поддержки – «Агростартап». По этому направлению уже предоставлено 30 грантов на создание и развитие крестьянских (фермерских) хозяйств.

В рамках нацпроекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы» в 2019 году начался региональный проект «Создание системы поддержки фермеров и развитие сельской кооперации» в Оренбургской области. Проект рассчитан на 2019 – 2024 годы.

Затронули в ходе обсуждения и снижение тарифов на электроэнергию. Аграрный сектор является энергозатратным, и оплата счетов за электроэнергию непомерным бременем ложится на плечи сельхозтоваропроизводителей. С 1 октября, по поручению губернатора Оренбургской области Дениса Паслера, тарифы на электроэнергию в аграрном секторе снизились на 9 – 11%.

09/12/2019
  • Комментарии
  • Вконтакте
Назад
Войти как пользователь:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

ИЗДАНИЯ
Социальная газета "ЗащитаЗдесь" № 4 (2021)
 
Вопрос гостю программы
Ф.И.О. *
Текст вопроса *
Вопрос
Ф.И.О. *
Текст вопроса *