контакты / рекламный отдел

В Правительстве региона обсудили вопросы поддержки АПК

В Правительстве региона обсудили вопросы поддержки  АПК

На очередном заседании Правительства Оренбургской области были приняты постановления о мерах господдержки сельхозтоваропроизводителей, регламентирующие порядок предоставления субсидий в молочном животноводстве, а также по несвязанной поддержке в растениеводстве.

Утвержден порядок субсидирования покупки агропроизводителями минеральных удобрений. Главные условия господдержки по минеральным удобрениям – рост урожайности не менее чем на 10 % к предыдущему году, сохранение удобренных площадей. В областном бюджете на господдержку приобретения минеральных удобрений на этот год предусмотрено 247 млн рублей.

Субсидия будет предоставляться сельхозтоваропроизводителям при соблюдении ряда обязательных условий. Претендент на получение субсидии должен проводить агрохимические обследования на площади не менее 60% от посевной площади не позднее пяти лет, предшествующих году предоставления документов на субсидию. Он также не должен находиться в стадии реорганизации или ликвидации, обязан приобретать только отечественные минеральные удобрения. Зарплата сотрудников предприятия не должна быть ниже минимального размера оплаты труда, а средняя – не ниже средней по отрасли.

– Подобный вид помощи сельскохозяйственным производителям оказывается впервые. За использованные средства аграрии должны отчитаться. Главным показателем достижения результата предоставления субсидии является сохранение на 1 января следующего за получением субсидии года удобренных площадей сельхозкультур, – прокомментировал первый вице-губернатор – первый заместитель председателя Правительства области – министр сельского хозяйства, торговли, пищевой и перерабатывающей промышленности Сергей Балыкин.

План приобретения минеральных удобрений в 2020 году – 39100 тонн. Сельхозтоваропроизводителями уже приобретено 18890,3 тонны минеральных удобрений, или 48%. Для сравнения: в 2019 году на эту дату было приобретено 5933,6 тонн, или 24%.

21/02/2020
  • Комментарии
  • Вконтакте
Назад
Войти как пользователь:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

ИЗДАНИЯ
Социальная газета "ЗащитаЗдесь" № 4 (2021)
 
Вопрос гостю программы
Ф.И.О. *
Текст вопроса *
Вопрос
Ф.И.О. *
Текст вопроса *