контакты / рекламный отдел

Сергей Балыкин призвал аграриев страховать посевы

Сергей Балыкин призвал аграриев страховать посевы

Такую задачу ставит министерство сельского хозяйства, торговли, пищевой и перерабатывающей промышленности перед сельхозпроизводителями области.

Жаркое сухое лето прошлого года принесло атмосферную и почвенную засуху и суховей, что повлекло гибель сельхозкультур на площади 178,5 тыс. га. Указом Губернатора Оренбургской области на территории 24 муниципалитетов был введен режим чрезвычайной ситуации.

– Фактические затраты по погибшим культурам составили 703 млн рублей. Страхование от потери урожая могло бы помочь производителям сельскохозяйственной продукции минимизировать финансовые потери. Однако большинство хозяйств не имели договоров о страховании, – поясняет первый вице-губернатор – первый заместитель председателя Правительства области – министр сельского хозяйства, пищевой и перерабатывающей промышленности области Сергей Балыкин.

По его словам, согласно результатам экспертизы из 228 хозяйств только три представили документы о страховании посевов. Как результат – только по этим трем хозяйствам Минсельхоз РФ подтвердил экспертную оценку гибели сельскохозяйственных культур и предоставил из федерального бюджета средства на компенсацию ущерба в полном объеме.

– В дальнейшем компенсация ущерба будет производиться только тем хозяйствам, которые застрахуют посевы, – сказал первый вице-губернатор.

На снижение страховых рисков в растениеводстве в 2020 году предусмотрено 17 млн рублей. В рамках несвязанной поддержки по застрахованным площадям предусмотрены выплаты субсидий еще на 21,7 млн рублей.

10/03/2020
  • Комментарии
  • Вконтакте
Назад
Войти как пользователь:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

ИЗДАНИЯ
Социальная газета "ЗащитаЗдесь" № 4 (2021)
 
Вопрос гостю программы
Ф.И.О. *
Текст вопроса *
Вопрос
Ф.И.О. *
Текст вопроса *