контакты / рекламный отдел

В Оренбуржье победители конкурса областных грантов готовы улучшать сельхозпроизводство

В Оренбуржье победители конкурса областных грантов готовы улучшать  сельхозпроизводство

В 2019 году студенты, аспиранты и коллективы ученых Оренбургского ГАУ стали победителями конкурса областных грантов в сфере научной и научно-технической деятельности.

Общая сумма выделенных средств на проведение научных исследований составила 14,6 млн рублей.

Так, агрономы разрабатывали и совершенствовали биологизированные системы земледелия, инновационные, экологически безопасные технологии выращивания зерновых и зернобобовых культур, применение новых видов органических и минеральных удобрений. Практическая апробация выполнена в условиях ООО «Агроснаб» Шарлыкского района, «Мужичья Павловка» Оренбургского района и «Колос» Кувандыкского района.

Значительные исследования проведены по животноводству и птицеводству. Коллективом авторов созданы научно- методические основы внедрения уникальной технологии трансплантации эмбрионов в молочном и мясном скотоводстве региона для улучшения генетического потенциала животных.

Изучены новые отечественные кормовые добавки гермивит и гувитан-С. Их применение способствовало повышению молочной продуктивности и улучшению качества молока, увеличению мясной продуктивности и улучшению качества мяса. Экономическая эффективность выращивания бычков на мясо увеличилась на 0,51-1,27 %. Результаты исследований апробированы в Александровскомо районе в КФХ Иткулов В.Т.

Разработаны технологические решения по установлению влияния использования в кормлении коров наночастиц серебра и цинка на технологические свойства молока при производстве сыра. Исследования проведены в Саракташском районе в ООО «Степь и в КФХ Радика Абыкова, в колхозе им. Димитрова Акбулакского района.

По мнению авторов эти и другие проекты должны способствовать повышению прибыльности сельскохозяйственных организаций, следовательно, обеспечить экономическую безопасность сельских территорий.

- Внедрение достижений аграрной науки в производство - важнейший фактор эффективного развития агропромышленного комплекса области, - сказал первый вице-губернатор – первый заместитель председателя Правительства – министр сельского хозяйства, торговли, пищевой и перерабатывающей промышленности области Сергей Балыкин.

25/05/2020
  • Комментарии
  • Вконтакте
Назад
Войти как пользователь:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

ИЗДАНИЯ
Социальная газета "ЗащитаЗдесь" № 4 (2021)
 
Вопрос гостю программы
Ф.И.О. *
Текст вопроса *
Вопрос
Ф.И.О. *
Текст вопроса *