контакты / рекламный отдел

Фермер из Сакмарского района использует научный подход в земледелии

Фермер из Сакмарского района использует научный подход в земледелии

На полях крестьянского (фермерского) хозяйства Ивана Старцева в Сакмарском районе к системе земледелия применяется научных подход. Консультирует процесс известный оренбургский ученый, доктор сельскохозяйственных наук, профессор ОГАУ Василий Лухменев.

По словам Василия Лухменева, одним из основных показателей продуктивности земледелия является гидротермический коэффициент увлажнения почвы (ГТК). На территории центрального Оренбуржья в 2018 году он зафиксирован на отметке 0,31. Это говорит о том, что оренбургские земледельцы сейчас работают в условиях пустынного и полупустынного климата.

Василий Павлович отметил, что повторяющиеся летние и осенние засухи сказываются на продуктивности зернового поля. Поэтому увеличение площадей посева озимых культур в регионе очень актуально.

В хозяйстве Ивана Старцева более 19 тыс. га земли, из них озимыми засеяно 6060 га, подсолнечником – 6000 га, пары составляют 6696 га, остальные площади заняты кукурузой на зерно и ячменем.

По предварительным прогнозам фермера, поля с озимой пшеницей сорта Жемчужина Поволжья дадут урожай не менее 40 центнеров с гектара. Такой результат возможен при соблюдении технологии выращивания озимой пшеницы, которая включает в себя поддержание чистого пара, соблюдение сроков посева (для Сакмарского района оптимальным периодом является 20 августа – 5 сентября), использование районированных сортов, обязательная обработка и протравливание семян инсектофунгицидами.

– Чтобы получить хорошие всходы в августе, необходимо сохранить весеннюю влагу, убрать сорняки, выдержать глубину обработки и правильно провести культивацию, – рассказал Иван Старцев.

Практика применения новых технологий земледелия в фермерском хозяйстве Ивана Старцева наглядно показывает все достоинства научного подхода в сельскохозяйственном производстве.

20/06/2020
  • Комментарии
  • Вконтакте
Назад
Войти как пользователь:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

ИЗДАНИЯ
Социальная газета "ЗащитаЗдесь" № 4 (2021)
 
Вопрос гостю программы
Ф.И.О. *
Текст вопроса *
Вопрос
Ф.И.О. *
Текст вопроса *