контакты / рекламный отдел

Аграрии Оренбуржья готовятся к уборочной кампании

Аграрии Оренбуржья готовятся к уборочной кампании

Перед началом уборочной кампании министерство сельского хозяйства, торговли, пищевой и перерабатывающей промышленности области проводит серию семинаров. Их главная цель – изучить опыт работы хозяйств, сумевших добиться высоких результатов по выращиванию зерновых в условиях засухи, и распространить его среди растениеводческих предприятий.

Такой семинар прошел на базе сельхозпредприятия «Карла Маркса» Бузулукского района.

– Из года в год наша главная проблема – недостаточное количество осадков. Сейчас взят курс на увеличение посевов озимых, которые даже в самые неблагоприятные годы дают стабильный урожай. Бузулукский район, весь запад и северо-запад области умеют выращивать озимые. Работа учёных и производственников стала основой научно обоснованной системы земледелия Оренбургской области, – сказал первый вице-губернатор – первый заместитель председателя Правительства – министр сельского хозяйства, торговли, пищевой и перерабатывающей промышленности области Сергей Балыкин.

Министр отметил, что сотрудничество хозяйства с наукой приносит свои плоды. Сельхозпредприятие перешло на четырёхпольный севооборот, а в планах – трёхпольный.

– Это очень трудоёмкая работа. Но применение удобрений, работа с парами, средствами защиты растений даёт тот результат, который мы видим. Здесь очень высокая биологическая урожайность – до 40 центнеров с гектара – и есть планы на будущее, – сказал первый вице-губернатор.

В целом по области в прошлом году посеяно озимых 800 тыс. га. В конце этого года планируется посеять 900 тыс. га, а 2021 году – выйти на миллион гектаров озимых.

– Правительство области поддерживает сельхозтоваропроизводителей. Согласно указу губернатора им компенсируются затраты на приобретенные и внесенные удобрения. Такие хозяйства не экономят на подкормке посевов, отсюда и результат, – подчеркнул министр. Он также отметил, что большую роль играет желание инвесторов работать на земле, обеспечивать сельхозпредприятие техникой, привлекать ученых для получения наилучшего результата.

В будущем область планирует компенсировать сельхозтоваропроизводителям часть затрат на технику, приобретенную в лизинг.

10/07/2020
  • Комментарии
  • Вконтакте
Назад
Войти как пользователь:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

Профилактика кишечных инфекций в период половодья >>>

ИЗДАНИЯ
Социальная газета "ЗащитаЗдесь" № 4 (2021)
 
Вопрос гостю программы
Ф.И.О. *
Текст вопроса *
Вопрос
Ф.И.О. *
Текст вопроса *