контакты / рекламный отдел

В Октябрьском районе прошел «День поля Оренбуржья – 2020»

В Октябрьском районе прошел «День поля Оренбуржья – 2020»

В Октябрьском районе на территории СПК колхоза имени Кирова состоялось одно из ключевых событий в агропромышленном комплексе области – «День поля Оренбуржья – 2020».

В мероприятии участвовали вице-губернатор – первый заместитель председателя Правительства – министр сельского хозяйства, торговли, пищевой и перерабатывающей промышленности Оренбургской области Сергей Балыкин, руководители и специалисты аграрной отрасли региона, представители аграрной науки.

– Мы собрались здесь сегодня, чтобы вместе с наукой, сельхозтоваропроизводителями, районными руководителями управлений сельского хозяйства подтвердить многолетний опыт. Он подсказывает, что в тех хозяйствах, где занимаются семенами, удобрениями, соблюдают технологию, там и достигается хороший результат, – сказал Сергей Балыкин.

В этом году площадь уборки зерновых и зернобобовых культур во всех категориях хозяйств области составляет 2730,1 тыс. га.

На 30 июля скошено 604,8 тыс. га, обмолочено 596,5 тыс. га, намолочено 1579,9 тыс. тонн, средняя урожайность – 26,5 ц/га. Лидируют по урожайности хозяйства Асекеевского – 41,6 ц/га, Курманаевского – 38,4 ц/га, Бугурусланского – 37,4 ц/га, Бузулукского – 36,1 ц/га, Матвеевского – 37,5 ц/га, Грачевского – 35,5 ц/га, Красногвардейского – 32,7 ц/га районов.

Отметил первый вице-губернатор и долю озимых в намолоте. В этом году она может составить 2/3 от общего урожая. И одним из основных направлений было и остается увеличение площадей озимых зерновых. Так, в этом году площадь сева озимых будет увеличена до 900 тыс. га, а в следующем – до 1 млн га.

Первый вице-губернатор поблагодарил аграриев за активность в приобретении минеральных удобрений. В этом году их приобретено более 56 тыс. тонн (в 2019 году – 29,7 тыс. тонн).

В ходе диалога участники мероприятия подробно остановились на вопросах лизинга. 28 июля постановлением Правительства утверждены правила предоставления субсидии из областного бюджета Оренбургской государственной лизинговой компании. Согласно постановлению лизинговая компания приобретает право на получение субсидии в случае заключения льготного договора лизинга с сельхозтоваропроизводителями Оренбургской области. Льготные условия для аграриев подразумевают заключение договора финансовой аренды (лизинга) на срок до 8 лет, который предусматривает вознаграждение в размере не менее 3,5 процента годовых включительно и не более 5 процентов годовых включительно. Эти условия сделают лизинг более доступным, а уменьшение стоимости сельскохозяйственной техники и оборудования по лизинговому договору приведет к повышению рентабельности производства.

Заместитель директора Федерального научного центра биологических систем и агротехнологий, кандидат сельскохозяйственных наук Александр Зоров продемонстрировал участникам мероприятия участки зерновых, зернобобовых и технических культур и рассказал о селекции и семеноводстве засухоустойчивых сортов зерновых культур в Оренбургской области.

Демонстрацию линейки гибридов кукурузы и подсолнечника провел доктор сельскохозяйственных наук, профессор Василий Лухменев.

01/08/2020
  • Комментарии
  • Вконтакте
Назад
Войти как пользователь:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

ИЗДАНИЯ
Социальная газета "ЗащитаЗдесь" № 4 (2021)
 
Вопрос гостю программы
Ф.И.О. *
Текст вопроса *
Вопрос
Ф.И.О. *
Текст вопроса *