контакты / рекламный отдел

Регионы обсудили первые результаты работы программы «Комплексное развитие сельских территорий»

Регионы обсудили первые результаты работы программы «Комплексное развитие сельских территорий»

Министр сельского хозяйства Российской Федерации Дмитрий Патрушев провел селекторное совещание с регионами в режиме видео-конференц-связи. Речь шла о реализации госпрограммы «Комплексное развитие сельских территорий», которая стартовала в 2020 году.

Глава Минсельхоза России обсудил с участниками программы предварительные результаты первых месяцев её реализации. Как отметил Дмитрий Патрушев, процесс масштабных перемен в текущем году затронул сотни сельских территорий.

От Оренбургской области в совещании приняли участие первый вице-губернатор – первый заместитель председателя Правительства – министр сельского хозяйства, торговли, пищевой и перерабатывающей промышленности области Сергей Балыкин, главы и начальники управлений сельского хозяйства муниципалитетов – участников программы.

– В 2020 году реализуется 132 проекта по строительству, ремонту и реконструкции социальных объектов и инфраструктуры, благоустройству территорий, закупке транспорта и многому другому. Госпрограмма является значительным шагом в глобальном развитии российского села, где проживает четверть населения нашей страны. Напомню, что в основу разработки госпрограммы были заложены результаты проведенной Минсельхозом России оценки текущего состояния всех сельских территорий по основным направлениям, определяющим уровень комфорта жизни граждан, – отметил Дмитрий Патрушев.

Сергей Балыкин рассказал о реализации госпрограммы в Оренбуржье.

– Оренбургская область активно участвует в государственной программе «Комплексное развитие сельских территорий». В этом году объем финансирования составил 1,1 млрд рублей – в 5,5 раза больше, чем в прошлом, – подчеркнул первый вице-губернатор. – Реализуются проекты в Оренбургском и Новосергиевском районах. В новом микрорайоне Новосергиевки строятся сети электро- и газоснабжения. На следующий год подготовлено 11 проектов комплексного развития сельских территорий. В 20 сельских территориях реализуется 24 проекта по обустройству зон отдыха, спортивных и детских площадок, тротуаров, освещению и иным направлениям благоустройства.

Со строительной площадки новой школы о ходе работ в муниципалитете доложил глава Оренбургского района Василий Шмарин. В районе в рамках госпрограммы реализуется 4 проекта. Приобретен автобус для лицея, строятся канализационные сети (протяженность – 15 км, готовность – 85%), ведётся строительство центра культуры и школы на 264 места. Школа должна была появиться в 2024 году, но благодаря госпрограмме дети сядут за парты в новой школе уже в следующем году. Сегодня объект готов на 30%.

Дмитрий Патрушев также отметил колоссальную популярность среди как сельского, так и городского населения одного из ключевых инструментов госпрограммы – льготной сельской ипотеки. Ею воспользовались уже 15,6 тыс. заемщиков в 80 регионах России, а объем выданных кредитов составляет свыше 27 млрд рублей. При этом заявок в банки поступило на сумму свыше 215 млрд рублей от более чем 100 тыс. человек.

Оренбургская область является одним из самых активных участников сельской ипотеки. На сегодняшний день принято 2762 заявки на сумму 5,9 млрд рублей. Уже выдан 471 кредит на сумму свыше 940 млн рублей. Всего одобрено 1189 кредитов на 2,8 млрд рублей.

В завершение совещания Дмитрий Патрушев подчеркнул, что работа по достижению целевых показателей госпрограммы должна быть продолжена и существенно активизирована во втором полугодии. При этом заявленная регионами потребность в финансировании мероприятий на 2020 год составила свыше 140 млрд рублей – это почти в 6 раз выше доведенного объема финансирования. Минсельхоз России прорабатывает вопрос увеличения бюджета госпрограммы и готовит предложения о ее продлении минимум до 2030 года.

15/08/2020
  • Комментарии
  • Вконтакте
Назад
Войти как пользователь:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

ИЗДАНИЯ
Социальная газета "ЗащитаЗдесь" № 4 (2021)
 
Вопрос гостю программы
Ф.И.О. *
Текст вопроса *
Вопрос
Ф.И.О. *
Текст вопроса *