контакты / рекламный отдел

Делегация Андижанской области Республики Узбекистан приехала в Оренбург

Делегация Андижанской области Республики Узбекистан приехала в Оренбург

В Правительстве региона состоялось совещание по вопросу развития межрегионального сотрудничества между Оренбургской областью Российской Федерации и Андижанской областью Республики Узбекистан.

В совещании приняли участие первый заместитель хокима Андижанской области Абдужаббор Эгамбердиев, руководитель Андижанского филиала Агентства по внешней трудовой миграции Улугбек Юлдашев, руководитель общественной организации «Местная национально-культурная автономия узбеков города Оренбурга» Равшан Кавланов, руководитель Оренбургской региональной общественной организации «Социально-правовой центр поддержки мигрантов «Ватн (Родина)» Жасурбек Кудратов.

Оренбургскую область на встрече представляли первый вице-губернатор – первый заместитель председателя Правительства – министр сельского хозяйства, торговли, пищевой и перерабатывающей промышленности Сергей Балыкин, исполняющий обязанности вице-губернатора – заместителя председателя Правительства по внутренней политике – министра региональной и информационной политики Игорь Сухарев, вице-губернатор – руководитель аппарата Губернатора и Правительства области Дмитрий Кулагин, руководители различных министерств и ведомств региона.

Сергей Балыкин от имени губернатора Дениса Паслера поприветствовал собравшихся и отметил, что Оренбуржье почти три столетия остается одним из центров евразийского сотрудничества по всем направлениям – в экономике, гуманитарной сфере, межнациональном диалоге и межкультурной коммуникации. Первый вице-губернатор рассказал гостям о социально-экономическом потенциале Оренбургской области и сложившемся партнерстве региона с Узбекистаном.

В Оренбургской области сегодня проживают порядка 5 тысяч представителей узбекского народа. В Оренбуржье они учатся, работают, ведут бизнес, создают семьи и растят детей, строят жизнь – то есть являются полноценной и полноправной частью социума. Этим обеспечивается самая прочная связь между двумя странами и регионами – связь на уровне человеческих отношений.

В разрезе экономики Узбекистан является крупным внешнеторговым партнером Оренбургской области, на долю которого по итогам 2019 года приходилось 5,5% объема внешней торговли региона, в торговле со странами СНГ – 14,5%.

По итогам 2019 года внешнеторговый оборот Оренбургской области с Республикой Узбекистан составил 128,3 миллиона долларов США.

По результатам первого полугодия 2020 года отмечается рост взаимной торговли в 2 раза: её объем составил 94,3 миллиона долларов США.

– Оренбуржье сотрудничает с Узбекистаном в сферах сельского хозяйства, торговли, промышленности, инвестиций, образования и здравоохранения. Основу оренбургского экспорта составляют поставки сырой нефти и нефтепродуктов, черных металлов и изделий из них, машиностроительной продукции и электротехнических изделий, продукции химической промышленности, племенного скота и кормов для сельскохозяйственных животных, продукции пищепрома, картофеля. Экспорт продукции АПК является одним из приоритетных направлений развития региональной экономики и входит в число крупнейших федеральных проектов, – сказал Сергей Балыкин.

В ответном слове Абдужаббор Эгамбердиев познакомил участников совещания с социально-экономическим положением Андижанской области и озвучил основную цель визита узбекской делегации. Она заключается в ознакомлении с условиями проживания на территории Оренбуржья соотечественников, в большей степени трудовых мигрантов, а также в организации взаимовыгодного сотрудничества в сфере трудовых отношений двух областей.

В завершение совещания достигнута договоренность о продолжении взаимовыгодного сотрудничества регионов и ответном визите делегации Оренбуржья в Андижанскую область в перспективе.

В рабочей программе узбекской делегации сегодня также запланирована встреча с представителями бизнес-сообщества Оренбуржья, узбекской диаспорой региона и студенчеством.

21/09/2020
  • Комментарии
  • Вконтакте
Назад
Войти как пользователь:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

Профилактика кишечных инфекций в период половодья >>>

ИЗДАНИЯ
Социальная газета "ЗащитаЗдесь" № 4 (2021)
 
Вопрос гостю программы
Ф.И.О. *
Текст вопроса *
Вопрос
Ф.И.О. *
Текст вопроса *