контакты / рекламный отдел

В Оренбуржье расширяют возможности льготного приобретения сельхозтехники

В Оренбуржье расширяют возможности льготного приобретения сельхозтехники

В 2020 году сельхозтоваропроизводители Оренбуржья приобрели сельхозтехники на 4 млрд 138 млн рублей.

По словам первого вице-губернатора – первого заместителя председателя Правительства – министра сельского хозяйства, торговли, пищевой и перерабатывающей промышленности области Сергея Балыкина, Правительством региона принимаются все меры к созданию благоприятных условий для обновления парка сельхозмашин.

Так, в июле постановлением правительства региона были утверждены правила предоставления субсидии из областного бюджета. Согласно документу сельхозтоваропроизводители области имеют возможность приобрести сельскохозтехнику в лизинг на льготных условиях.

Оренбургская государственная лизинговая компания занимается поставкой техники по программам областного лизинга, компания «Росагролизинг» – федерального лизинга. В июне текущего года было подписано соглашение о сотрудничестве между министерством сельского хозяйства, торговли, пищевой и перерабатывающей промышленности Оренбургской области и Росагролизингом

По состоянию на 15 сентября Росагролизинг поставил в область 223 единицы сельхозтехники и оборудования на 983,72 млн рублей, в том числе 31 трактор, 53 зерноуборочных комбайна, 2 кормоуборочных комбайна и 8 самоходных косилок. В процессе оформления в лизинг и поставки находятся еще 46 единиц техники и оборудования на 213,1 млн рублей, в том числе 18 тракторов и 3 зерноуборочных комбайна.

Через ОГЛК, по состоянию на 15 сентября, в хозяйства региона поставлена 161 единица сельхозтехники и оборудования на 606,93 млн рублей, в том числе 64 трактора и 24 зерноуборочных комбайна. В различных стадиях заключения сделок находятся 34 единицы техники и оборудования на 65,13 млн рублей, в том числе 6 тракторов.

Кроме этого, в Оренбургской области сельскохозяйственным товаропроизводителям из областного бюджета предоставляются субсидии на компенсацию части затрат на приобретение сельскохозяйственной техники и оборудования, оборудования и техники для приготовления и заготовки кормов, технологического оборудования для молочного скотоводства в размере до 50% от стоимости, в том числе на уплату первоначального взноса (авансового платежа) или первого лизингового платежа по договору финансовой аренды (лизинга). В этом году 78 оренбургских сельхозтоваропроизводителей получили субсидии на общую сумму 179,57 млн рублей на компенсацию части затрат за приобретенную в 2019 году сельхозтехнику и оборудование.

Правительством области заключены соглашения со всеми ведущими производителями сельскохозяйственной техники. В сентябре этого года документ подписан с компанией «Джон Дир Русь». В рамках соглашения компания обеспечивает предоставление сельхозтоваропроизводителям области, работающим на территории региона, скидку в размере пяти процентов от стоимости приобретаемой сельхозтехники.

Завод «Джон Дир» в Оренбурге помимо этого оказывает содействие в подготовке, переподготовке и повышении квалификации профессорско-преподавательского состава и студентов учебных заведений области в части изучения современной сельскохозяйственной техники, организации демонстрационных мероприятий в образовательных целях.

Подписанное в 2019 году соглашение между Правительством Оренбургской области и Петербургским тракторным заводом предусматривает предоставление сельхозтоваропроизводителям дополнительной скидки в размере пяти процентов от стоимости тракторов на период с 1 января по 31 декабря 2020 года.

В этом году аналогичное соглашение подписано с Ростсельмашем. Согласно документу завод совместно с дилерскими центрами предоставляет скидку в размере до пяти процентов на зерноуборочные и кормоуборочные комбайны (за исключением комбайнов Дон-680 и Nova), самоходные косилки, адаптеры, тракторы серии 2000 и 3000. Соглашение действует до 31 декабря 2020 года.

22/09/2020
  • Комментарии
  • Вконтакте
Назад
Войти как пользователь:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

ИЗДАНИЯ
Социальная газета "ЗащитаЗдесь" № 4 (2021)
 
Вопрос гостю программы
Ф.И.О. *
Текст вопроса *
Вопрос
Ф.И.О. *
Текст вопроса *