контакты / рекламный отдел

Продолжается модернизация на предприятии «Ирикла-рыба»

Продолжается модернизация на предприятии «Ирикла-рыба»

В мае 2020 года Правительством Оренбургской области было передано под управление АО «ОГЛК» единственное в области рыбоводческое воспроизводственное хозяйство в поселке Энергетик – ООО «Ирикла-рыба».

Воспроизводственный участок уникален: он расположен в акватории Ириклинского водохранилища, которая позволяет выращивать ценные породы рыб – форель, осетра и стерлядь.

Год назад предприятие находилось в предбанкротном состоянии, количество рыбы для реализации не покрывало затрат даже на оплату заработной платы коллектива. Единственным видом деятельности оставалось воспроизводство карповых видов рыб и их реализация в мальковом и товарном виде – это не окупало фактические ежемесячные затраты предприятия.

На сегодняшний день здесь проведен целый комплекс мероприятий по финансовому оздоровлению. ООО «Ирикла-рыба» переведено на трехлетний план работы, итогом которого должно стать производство 500 тонн товарной рыбы в год. Это насытит рынок Оренбургской области местной рыбной продукцией. Существенно модернизирована садковая линия, что позволяет переориентировать хозяйство с производства карповых видов рыб на производство форелевых и осетровых.

В октябре 2020 года в садковую линию были выпущены осетр, бестер и стерлядь. Сроки выращивания данных пород – от 2 до 3 лет. Выпущенная тогда же в садковую линию радужная форель уже достигла веса в 1 кг, она готова к реализации. Весь цикл от получения малька до товарной рыбы занял меньше года.

На сегодняшний день предприятием заказана установка замкнутого водоснабжения (УЗВ) для получения малька форели и других ценных пород рыб из оплодотворенной икры непосредственно на месте. Планируемая дата установки – май-июнь 2021 года. К лету планируется обновление автопарка: покупка рыбовозов для перевозки малька и доставки товарной рыбы.

27/03/2021
  • Комментарии
  • Вконтакте
Назад
Войти как пользователь:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

Профилактика кишечных инфекций в период половодья >>>

ИЗДАНИЯ
Социальная газета "ЗащитаЗдесь" № 4 (2021)
 
Вопрос гостю программы
Ф.И.О. *
Текст вопроса *
Вопрос
Ф.И.О. *
Текст вопроса *