контакты / рекламный отдел

В Оренбуржье готовятся к весенне-полевым работам

В Оренбуржье готовятся к весенне-полевым работам

Первый вице-губернатор – первый заместитель председателя Правительства – министр сельского хозяйства, торговли, пищевой и перерабатывающей промышленности области Сергей Балыкин провел совещание по подготовке и проведению весенних полевых работ и непосредственно по обновлению парка сельскохозяйственной техники в 2021 году.

– Сельхозтоваропроизводители Акбулакского, Бузулукского, Илекского, Курманаевского, Оренбургского, Первомайского, Сакмарского, Саракташского, Ташлинского, Тоцкого районов и Соль-Илецкого городского округа приступили к боронованию. По оперативным данным, закрытие влаги проведено на площади 13,8 тыс. га или 1% от плана (по области запланировано 2770,1 тыс. га). Одновременно ведется подкормка озимых культур – подкормлено 14,3 тыс. га или 2% от плана, – рассказал министр

Темпы ремонта машинно-тракторного парка по области остаются на уровне прошлого года. Завершили его в хозяйствах Асекеевского, Бузулукского, Кваркенского, Новосергиевского и ряда других районов. Недостаточно хорошо организованна данная работа в Адамовском, Новоорском, Пономаревском районах.

Оренбургские сельхозпроизводители в 2020 году приобрели технику на 5 млрд рублей, перевыполнив план по всем видам. В текущем году сельхозтоваропроизводителями к приобретению запланировано 400 тракторов, 230 зерноуборочных и 25 кормоуборочных комбайнов. По оперативной информации, уже приобретено 418 тракторов (104,5%), 159 зерноуборочных комбайнов (69,1%), 12 кормоуборочных комбайнов и самоходных косилок (48%), 627 ед. прочей сельскохозяйственной техники и оборудования – всего на сумму более 4 миллиардов рублей.

По договорам федерального лизинга сельскохозяйственные товаропроизводители через Росагролизинг с начала года приобрели 21 ед. сельскохозяйственной техники и оборудования, в том числе 4 зерноуборочных комбайна и 1 самоходную косилку. В процессе отгрузки находятся 27 ед. техники.

По договорам областного лизинга через Оренбургскую государственную лизинговую компанию аграрии приобрели 72 ед. сельскохозяйственной техники и оборудования, в том числе 29 тракторов и 7 зерноуборочных комбайнов. В процессе поставки находятся 99 ед. техники.

Также за счет льготных краткосрочных и инвестиционных банковских кредитов сельхозтоваропроизводителями приобретено 182 ед. сельхозтехники и оборудования, в том числе 54 трактора, 59 зерноуборочных и 3 кормоуборочных комбайна, самоходные косилки.

Сергей Балыкин проинформировал, что в 2021 году будет продолжено субсидирование закупок техники. Всего на возмещение части затрат на приобретение техники и оборудования из областного бюджета предусмотрено более 167 млн рублей, в том числе на приобретение сельскохозяйственной техники – более 131 млн рублей, оборудования и техники для приготовления и заготовки кормов – 16 млн рублей, технологического оборудования для молочного скотоводства – 20 млн рублей.

– Немаловажным фактом остается амортизация техники. На 1 января в области за пределами срока амортизации (старше 10 лет) находилось 10016 из 16327 имеющихся тракторов, или 61,3%, 2691 зерноуборочный комбайн, или 48,5%, – сказал руководитель главного аграрного ведомства.

Второй проблемой он назвал нагрузку на технику, по которой регион занимает самые низкие позиции.

Министр также отметил, что для слаженной четкой работы имеющейся сельскохозяйственной техники необходимо уделить серьезное внимание не только её готовности, но и приобретению ГСМ.

Подводя итоги совещания, Сергей Балыкин обозначил основные задачи. В первую очередь, это, конечно, организованное и качественное проведение ярового сева с максимальной концентрацией материальных ресурсов сельскохозяйственной техники, горюче-смазочных материалов, удобрений, семян.

Особое внимание министр обратил на проведение профилактической работы с руководителями хозяйств по соблюдению мер безопасности дорожного движения при перегоне сельскохозяйственной техники, охраны труда и пожарной безопасности.

17/04/2021
  • Комментарии
  • Вконтакте
Назад
Войти как пользователь:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

Профилактика кишечных инфекций в период половодья >>>

ИЗДАНИЯ
Социальная газета "ЗащитаЗдесь" № 4 (2021)
 
Вопрос гостю программы
Ф.И.О. *
Текст вопроса *
Вопрос
Ф.И.О. *
Текст вопроса *