контакты / рекламный отдел

Оренбургские предприятия налаживают сотрудничество с белорусскими коллегами

Оренбургские предприятия налаживают сотрудничество с белорусскими коллегами

Представители Оренбургской области побывали в Республике Беларусь. В составе делегации – руководство компании АО «Оренбургские минералы», а также предприятий-резидентов ТОСЭР «Ясный»: ООО «СТС», ООО «ПГС», ООО «Оммикс», ООО «Эксис», ООО «Композит», ООО «Мастодек», ООО «Уралпроммаш», ООО «ОМ», ООО «Мастмастер».

Целью визита, организованного при поддержке министерства экономического развития, инвестиций, туризма и внешних связей Оренбургской области и Белорусского государственного концерна по производству и реализации товаров легкой промышленности «Беллегпром», являлось развитие партнёрских отношений и взаимовыгодного сотрудничества между промышленными предприятиями двух соседних государств, укрепление деловых и дружественных связей. В ходе деловой поездки был проведен ряд встреч и переговоров.

В министерстве архитектуры и строительства Республики Беларусь состоялась рабочая встреча по обсуждению вопросов расширения линейки выпускаемых хризотил-цементных изделий на производственных площадках ОАО «Красносельскстройматериалы» и ОАО «Кричевцементношифер». На встрече презентованы разработки новых облицовочных и кровельных материалов, которые могут быть использованы в проектах строительства и капитального ремонта домов, рассматривались вопросы использования мастики для ремонта кровель промышленных и агропромышленных зданий, объектов и сооружений, а также применения асбокартона на металлургических предприятиях и дорожной добавки в строительстве дорог.

Делегация Оренбургской области посетила белорусскую компанию «Белаз-холдинг» - крупнейший мировой производитель карьерных самосвалов и транспортного оборудования для горнодобывающей и строительной промышленности. В ходе совместного совещания, участие в котором приняли представители всех филиалов холдинга, в том числе торговые представительства, которые обеспечивают продвижение белорусской техники на территории России и Казахстана, обсуждались перспективы двустороннего сотрудничества по поставкам карьерной и специальной техники «Белаз» и её сервисного обслуживания.

Опыт «Оренбургских минералов» в освоении новейшей горной техники и технологии высоко оценивают горные компании, в том числе зарубежные. Мнение наших специалистов считается авторитетным. Опыт АО «Оренбургские минералы», ООО «ПГС», ООО «СТС» и ООО «Оммикс» по эксплуатации оборудования различных фирм и работе с подрядами на больших горных компаниях может оказаться полезным в случае достижения договорённости о совместном продвижении продукции «Белаза» на Южном Урале.

Ещё одна встреча состоялась между представителями компаний ООО «Композит» и ООО «Мастодек» с компанией ООО «Системы ограждений» – одного из крупнейших в Беларуси производителей композитных полимерных материалов. Сейчас идут переговоры о поставках композита в Беларусь, а также о совместном производстве различной продукции, в том числе шумозащитных экранов, сетчатых ограждений, пешеходных ограждений, каркасно-тентовых конструкций, дренажных систем и прочего.

Деловая встреча в рамках поездки оренбургской делегации прошла с руководством компании «Нива-холдинг». Подобно ясненскому ООО «УПМ», компания «Нива» создана на базе ремонтного подразделения одного из крупнейших белорусских предприятий ОАО «Беларуськалий», сегодня является лидером белорусского горного машиностроения, производит горное и горно-шахтное оборудование, в том числе для ряда российских предприятий.

Оренбургские минералы, УПМ и Оммикс осуществляют сегодня совместный с «Нива-холдинг» проект по разработке, производству, поставке и продвижению новых буровых станков на российский рынок. Первый образец изготавливается сейчас в Беларуси, последующие – в России компаниями ООО «УПМ» и ООО «Оммикс».

Новое направление взаимовыгодного сотрудничества с предприятиями Беларуси – выращивание промышленной конопли и производство широкой линейки изделий на основе этого ценнейшего растительного волокна – оренбургские промышленники обсудили на встрече с председателем концерна «Беллегпром» Татьяной Лугиной. В Беларуси наработан большой опыт культивации и переработки культуры, которым они готовы поделиться.

Предприниматели Оренбургской области нацелены на тесное и плодотворное межрегиональное сотрудничество, заинтересованы в создании успешных совместных производств.

На сегодняшний день товарооборот между предприятиями Беларуси и ТОСЭР «Ясный» составляет несколько сотен миллионов рублей, задача – выйти на миллиардный оборот.

18/06/2021
  • Комментарии
  • Вконтакте
Назад
Войти как пользователь:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

ИЗДАНИЯ
Социальная газета "ЗащитаЗдесь" № 4 (2021)
 
Вопрос гостю программы
Ф.И.О. *
Текст вопроса *
Вопрос
Ф.И.О. *
Текст вопроса *