контакты / рекламный отдел

В Оренбуржье продолжается уборка урожая

В Оренбуржье продолжается уборка урожая

Первый заместитель министра сельского хозяйства России Джамбулат Хатуов провел онлайн-совещание с регионами.

Участники мероприятия обсудили вопросы проведения сезонных полевых работ, прогнозы производства картофеля и овощной продукции, меры по стабилизации ситуации на продовольственном рынке и недопущению необоснованного повышения цен по основным видам социально значимых продовольственных товаров.

От Оренбургской области в совещании принял участие первый вице-губернатор – первый заместитель председателя Правительства – министр сельского хозяйства, торговли, пищевой и перерабатывающей промышленности Сергей Балыкин.

Джамбулат Хатуов проинформировал о ходе уборочной кампании, которая началась практически во всех регионах страны. В настоящий момент намолочено более 30 млн тонн зерновых.

– На 20 июля обмолочено более 9 млн га. Урожайность на уровне прошлого года. Из-за жаркой погоды сдвинулись сроки уборки. В территориях уже приступили к сбору раннего картофеля. Убрать урожай следует в сжатые сроки и с минимальными потерями, – сказал первый заместитель министра.

В ходе совещания были заслушаны доклады руководителей региональных сельхозведомств о состоянии АПК в субъектах.

О положении дел в сельхозпроизводстве Оренбуржья доложил Сергей Балыкин. Он привел данные, согласно которым в этом году площадь уборки зерновых и зернобобовых культур во всех категориях хозяйств области составляет 2 млн 640,6 тыс. га, в том числе яровых зерновых и зернобобовых культур – 1 млн 831,8 тыс. га.

Валовой сбор зерновых и зернобобовых в 2021 году ожидается ниже среднемноголетнего уровня. Причиной этого является засуха. Сейчас на территории 30 муниципальных образований Оренбургской области введен режим ЧС.

Глава Минсельхоза проинформировал и о ходе сезонных полевых работ в регионе. Для обеспечения соблюдения технологии возделывания озимых культур и твердой пшеницы необходимо подготовить паровые поля на площади 1 млн 35 тыс. га. На сегодня однократно обработка паров проведена на 100% площади, двукратно – на площади1 млн 14,3 тыс. га, или 98%, трехкратно – на 924 тыс. га, или 89%.

Активно работает Оренбуржье с бахчевыми и овощными культурами.

В 2021 году сельскохозяйственными предприятиями, крестьянскими (фермерскими) хозяйствами и индивидуальными предпринимателями картофель высажен на площади 1136,2 гектара. Бахчевые во всех категориях хозяйств занимают более 50 тыс. га. С 15 июля на региональный рынок поступает первый урожай этой ягоды.

22/07/2021
  • Комментарии
  • Вконтакте
Назад
Войти как пользователь:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

Профилактика кишечных инфекций в период половодья >>>

ИЗДАНИЯ
Социальная газета "ЗащитаЗдесь" № 4 (2021)
 
Вопрос гостю программы
Ф.И.О. *
Текст вопроса *
Вопрос
Ф.И.О. *
Текст вопроса *