контакты / рекламный отдел

Как живет рынок недвижимости в Оренбурге

Как живет рынок недвижимости в Оренбурге

Цены на недвижимость продолжают расти. Благодаря большому объему строительства новых жилых объектов цена на квартиры в Оренбурге растет не так быстро, как в соседних регионах, однако растет. В первую очередь это касается самого ликвидного вида квартир — однокомнатных. Самый же низкий рост показывает цена на многокомнатные (от 3) квартиры и апартаменты, однако здесь наблюдается самый высокий абсолютный рост.

В этой связи растет и цена на недвижимость вторичного рынка. Продавцы пытаются «догнать» дорожающее новое жилье, однако квартиры из старого жилищного фонда слабо могут сравниться с новыми по удобству и качеству коммуникаций, поэтому спрос на «вторичку» ниже. Впрочем, из-за нестабильной ситуации продавцы придерживают продажу, однако эксперты прогнозируют краткосрочный всплеск активности продаж.

В то же время, если городская недвижимость замерла в ожидании лучших времен, то загородная продается лучше, чем когда ни было. Ситуация с пандемией коронавируса показала, что ограничения могут возникать в любой момент, а проводить время в изоляции гораздо лучше, глядя на собственную лужайку. Особой популярностью пользуются компактные дома, рассчитанные на проживание в нем одной семьи — продуманные, удобные функциональные. Дворцы и особняки (и это общая для всей территории РФ тенденция) продаются реже и хуже. Довольно часто на продажу выставляются недостроенные дома, что связано с ростом стоимости строительных материалов. Спрос есть и на них.

Но самый активный рост продаж показывает жилье и земельные участки в садовых некоммерческих товариществах, особенно там, где уже существует развитая инфраструктура. На сегодняшний день это самый бюджетный способ для оренбуржцев обзавестись жильем: уровень цен на эту категорию недвижимости соответствует уровню цен земельных участков под индивидуальную застройку, который наблюдался несколько лет назад.

Однако и здесь есть свои особенности. Рост цен на загородную недвижимость, в том числе категории ИЖС, вызван в том числе отсутствием на территории Оренбургской области заводов-производителей стеновых блоков. И керамику, и блоки из пенобетона и газобетона приходится завозить из соседних областей, а для этого приходится ждать, пока насытится родной рынок производителей блоков. Это приводит к высокому уровню инфляции недвижимости, расположенной за городом и темпу роста цен соответственно.

11/03/2022
  • Комментарии
  • Вконтакте
Назад
Войти как пользователь:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

ИЗДАНИЯ
Социальная газета "ЗащитаЗдесь" № 4 (2021)
 
Вопрос гостю программы
Ф.И.О. *
Текст вопроса *
Вопрос
Ф.И.О. *
Текст вопроса *