контакты / рекламный отдел

ФАС потребовал от «Оренбургских авиалиний» снижения цен

ФАС потребовал от «Оренбургских авиалиний» снижения цен

Федеральная антимонопольная служба России предупредила авиакомпании о необходимости усовершенствовать системы продаж авиабилетов. Предписание крупнейшие авиаперевозчики страны должны выполнить до 15 мая.

Федеральная антимонопольная служба (ФАС России) выдала предупреждение авиакомпаниям, занимающим доминирующее положение на отдельных товарных рынках. Это ОАО «Аэрофлот – Российские авиалинии», ОАО «Авиакомпания Россия», «Оренбургские авиалинии», ОАО «Владивосток «Россия», ОАО «Авиакомпания «Сибирь», ООО «Авиакомпания Глобус», ОАО «Авиакомпания ЮТэйр» и «ОАО «Авиакомпания Трансаэро». В их действиях эксперты нашли признаки нарушения антимонопольного законодательства. Компании устанавливают цены на билеты вне зависимости от динамики потребительского спроса по мере приближения к дате вылета.

Тарифы должны не только повышаться, но и снижаться по мере приближения к дате вылета, считают в ФАС. Цена должна зависеть от объема реализованных авиабилетов за конкретный период времени (процента занятости кресел). На рынках продаж авиаперевозок сложилась практика, при которой стоимость перевозки имеет тенденцию только к повышению, а также к поддержанию цены вне зависимости от уровня загрузки воздушного судна.

По итогам 2013 года показатель занятости пассажирских кресел на международных линиях на 7,1 % превысил значение аналогичного показателя на внутренних линиях. Отказ перевозчиков от ценовой конкуренции в день вылета существенно ограничивает конкуренцию на рынках авиаперевозок, приводит к поддержанию высокой цены, способствует замедлению темпов роста перевозок, а также ущемляет интересы неопределенного круга лиц (признаки нарушения пункта 3 части 1 статьи 10 закона «О защите конкуренции»).

04/04/2014
  • Комментарии
  • Вконтакте
Назад
Войти как пользователь:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

ИЗДАНИЯ
Социальная газета "ЗащитаЗдесь" № 4 (2021)
 
Вопрос гостю программы
Ф.И.О. *
Текст вопроса *
Вопрос
Ф.И.О. *
Текст вопроса *