контакты / рекламный отдел

Траву - на производство стройматериалов

Траву - на производство стройматериалов

Из нее будут делать экологически чистое фиброволокно

Разнотравье из Оренбургского заповедника будет использоваться при производстве стройматериалов. Об этом нам сообщил заведующий лабораторией Института степи Уральского отделения РАН Сергей Левыкин.

Французские ученые предложили оренбуржцам создать совместное предприятие по переработке степной травы в фиброволокно, которое используется в стройматериалах - утеплителе, добавляется в бетон и паркет. Компактное предприятие предполагается открыть в поселке Сазан Беляевского района, рядом с которым находится участок Оренбургского заповедника «Орловская степь».

Профессор Страсбургского университета, архитектор-урбанист Жан-Поль Маскида взял десять разных образцов трав на экспертизу для пригодности на фиброволокна. «В просторных оренбургских степях есть много сырья для экологических материалов, которых не хватает в Европе. Готовая продукция пойдет на экспорт», - сказал он.

«Для сохранения степи траву нужно косить и убирать из заповедника, что делать очень непросто на огромной территории. Французские ученые предлагают нам забирать ненужное и еще получать из этого прибыль, мы в этом заинтересованы», - пояснил Левыкин.

05/06/2014
  • Комментарии
  • Вконтакте
Назад
Войти как пользователь:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

ИЗДАНИЯ
Социальная газета "ЗащитаЗдесь" № 4 (2021)
 
Вопрос гостю программы
Ф.И.О. *
Текст вопроса *
Вопрос
Ф.И.О. *
Текст вопроса *