контакты / рекламный отдел

Алкоголь по выходным – ни-ни

Алкоголь по выходным – ни-ни

В России могут запретить продажу спиртного в конце недели

Независимые эксперты высказались за введение запрета на продажу алкоголя по выходным. Идею одобрительно встретил экс-глава Госпотребнадзора, а ныне помощник премьера Дмитрия Медведева Геннадий Онищенко.

Антиалкогольная кампания является частью доклада. Через 10 лет будет поздно, которая посвящена демографии. Авторы считают, что жесткие меры против курильщиков и любителей выпить помогут улучшить демографическую ситуацию в стране.

Одной из мер, предложенных в проекте, стал запрет розничной продажи алкогольных напитков с содержанием этанола более 15% по воскресеньям, а также по субботам после 16.00. Подобная практика успешно действует в скандинавских странах. Однако будет ли эффективен запрет для России - большой вопрос. Европа больше продвинулась в подобных вопросах и готова двигаться еще дальше. Так, в Финляндии существует инициатива запрета продажи алкоголя лицам до 30 лет.

По словам Геннадия Онищенко, не стоит думать о том, что народ массово кинется варить самогон. "Это страшилки, которые придумывает алкогольное лобби", - заявил он.

Однако есть и иное мнение. Директор Центра исследований федерального и региональных рынков алкоголя Вадим Дробиз считает, что данные запреты - всего лишь пиар депутатов, которые вместо того, чтобы решать проблемы в стране, продвигают новые и новые запреты. Кроме того, он отметил, что в скандинавских странах не все так радужно - за последние 30 лет там колоссально выросла алкоголизация населения и практика самогоноварения,- сообщает 56орб.ру.

09/06/2014
  • Комментарии
  • Вконтакте
Назад
Войти как пользователь:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

Профилактика кишечных инфекций в период половодья >>>

ИЗДАНИЯ
Социальная газета "ЗащитаЗдесь" № 4 (2021)
 
Вопрос гостю программы
Ф.И.О. *
Текст вопроса *
Вопрос
Ф.И.О. *
Текст вопроса *