контакты / рекламный отдел

О 131-ом законе и не только

О 131-ом законе и не только

Финансисты Оренбуржья собрались за круглым столом, чтобы обсудить актуальные проблемы

Депутат Законодательного Собрания Владимир Киданов, открывая встречу, призвал всех участников открыто высказываться, ведь именно для этих целей 6 лет назад был создан Союз финансистов Оренбуржья – одно из самых эффективных сообществ профессионалов в своем деле.

Первой на заседании выступили представители Правительства области. И.о. министра финансов области Татьяна Мошкова говорила об исполнении бюджета и новых аспектах бюджетного законодательства, в том числе, речь о которых шла на многих дискуссионных площадках финансистов в Москве. Она давала пояснения, в частности, как в федеральном центре видят конструкцию межбюджетного регулирования. «Нас ждет очень много нового,   - отметила Татьяна Геннадьевна. -  И по ряду позиций, принятых в федеральном центре,  мы сегодня можем вспомнить слова нашего земляка, что «хотели как лучше, а получилось…». Но мы не стоим на месте, и направляем во все возможные инстанции свои предложения. Очень хотелось бы, чтобы там понимали ту ситуацию, которая складывается на местах».  Одни из самых спорных, над которым сейчас всем «приходится ломать голову», как выразилась и.о. министра,  -  внесенные изменения в 131-ый закон.

Финансисты из муниципалитетов поделились своими тревогами. Больше всего вопросов у них сегодня вызывают предлагаемые изменения, когда к  пяти существующим видам муниципальных образований добавляются еще два: городской округ с внутригородским делением и внутригородской район. Распределение финансовых потоков усложняется, считают в муниципалитетах. Стоит отметить, согласно новым положениям, источники доходов местных бюджетов внутригородских районов определяются законами субъектов Российской Федерации и принятыми в соответствии с ними уставами городских округов с внутригородским делением и уставами внутригородских районов исходя из необходимости сохранения единства городского хозяйства.

Было затронуто еще немало злободневных тем, давались также разъяснения по контролю за расходованием средств от специалистов Счетной Палаты и недавно образованного министерства финансового контроля области. Все предложения и замечания участников встречи войдут в резолюцию Союза финансистов, где  будут сформированы соответствующие предложения, адресованные органам исполнительной и законодательной власти.

08/07/2014
  • Комментарии
  • Вконтакте
Назад
Войти как пользователь:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

ИЗДАНИЯ
Социальная газета "ЗащитаЗдесь" № 4 (2021)
 
Вопрос гостю программы
Ф.И.О. *
Текст вопроса *
Вопрос
Ф.И.О. *
Текст вопроса *