контакты / рекламный отдел

Местного урожая – хватит!

Местного урожая – хватит!

Агрономы Оренбурга закрывают почти 70% потребности жителей в овощах

О том, как сегодня организован процесс поставок овощей на местные рынки, журналистам рассказал начальник управления сельского хозяйства администрации Оренбурга Павел Гурьянов.

На сегодняшний день основная проблема, с которой сталкиваются местные сельхозпроизводители, связана с реализацией овощной продукции.

- Наши хозяйства готовы увеличить в несколько раз производство овощей, но самостоятельно реализовать такой объём они могут. В следующем году будет запущен логистический центр овощной продукции, что позволит производителям увеличить объёмы производства, - отметил Павел Гурьянов. В этом году территория посевных площадей значительно увеличилась, она составила более 700 гектаров. Так, площадь под картофель по сравнению с 2013 увеличилась на 14 гектаров. Значительно увеличились и объемы производства овощей.

Ещё одна серьёзная проблема - плохое состояние оросительной системы. Федеральной программой на 2015 год запланировано проведение конкурса на проект реконструкции оросительной системы. По словам Гурьянова, на эти цели из федерального бюджета выделено порядка 200 млн рублей. Вот только разводку сети предприниматели будут делать за свой счёт. В этом году также остро стояла проблема борьбы с саранчой. Благодаря своевременной обработке протравителями от прожорливых насекомых, в целом, удалось избавиться.

Арпине ТОВМАСЯН 

25/07/2014
  • Комментарии
  • Вконтакте
Назад
Войти как пользователь:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

Профилактика кишечных инфекций в период половодья >>>

ИЗДАНИЯ
Социальная газета "ЗащитаЗдесь" № 4 (2021)
 
Вопрос гостю программы
Ф.И.О. *
Текст вопроса *
Вопрос
Ф.И.О. *
Текст вопроса *