контакты / рекламный отдел

В ПФО обсудили развитие народных художественных промыслов

В ПФО обсудили развитие народных художественных промыслов

Вчера в Нижнем Новгороде в работе совещания приняла участие Наталья Левинсон

Встреча по вопросам развития народных художественных промыслов прошла под председательством полпреда Михаила Бабича.

В совещании приняли участие заместитель Министра промышленности и торговли России Виктор Евтухов, а также представители контрольных, надзорных и правоохранительных структур, представители субъектов ПФО, курирующие данное направление, руководители предприятий народных художественных промыслов регионов Приволжского федерального округа.

От Оренбургской области в совещании приняли участие и.о. вице-губернатора - заместителя Правительства Оренбургской области по финансово-экономической политике Наталья Левинсон, руководители ЗАО «Фабрика пуховых платков» и ООО «Комбинат оренбургских пуховых платков».

Михаил Бабич вместе с Виктором Евтуховым осмотрели выставку изделий народных художественных промыслов, многие из которых являются известными во всем мире российскими брендами – оренбургский пуховый платок, дымковская игрушка, хохломская роспись.

- По итогам первого полугодия уже выделено порядка 250 миллионов рублей, причем значительную часть средств – 62 миллиона получили предприятия Приволжского федерального округа, потому, что именно здесь сосредоточены известные на весь мир производители, - подчеркнул Виктор Евтухов.

На совещании рассматривался вопрос эффективности реализации существующих на федеральном и региональном уровне мер поддержки, а также тему борьбы с контрафактом, которую полпред назвал одной из самых болевых точек отрасли.

В свою очередь, Наталья Левинсон рассказала об инициативе создания Индустриального парка «Оренбургский пуховый платок», как средства сохранения и дальнейшего развития пуховязального промысла Оренбуржья. Планируется, что это будет современный комплекс, позволяющий объединить на своей территории всех основных участников процесса пуховязания.

В качестве инициатора и головной компании индустриального парка планирует выступить Оренбургская фабрика пуховых платков. В настоящее время уже завершен первый этап по созданию Парка.

Но строительство нового комплекса требует значительных инвестиций. Оцениваемый объем затрат на создание – порядка 750 миллионов рублей.

Михаил Бабич так прокомментировал итоги совещания:

- Мы предметно разобрались по тем проблемам, которые сегодня ставят руководители предприятий народных художественных промыслов. Прежде всего, это эффективность мер государственной поддержки, борьба с контрафактом, создание условий для цивилизованной торговли изделиями народных художественных промыслов, создание условий для привлечения молодежи в отрасль, чтобы не терялась преемственность. Еще раз для себя определили, что это важная сфера, в которой заняты люди, поддерживающие наши традиции, нашу историю, нашу самобытность. Чтобы сохранить народные художественные промыслы, возродить наши утраченные традиции государство должно приложить определенные усилия, - подчеркнул полномочный представитель Президента РФ в ПФО.

31/07/2014
  • Комментарии
  • Вконтакте
Назад
Войти как пользователь:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

Профилактика кишечных инфекций в период половодья >>>

ИЗДАНИЯ
Социальная газета "ЗащитаЗдесь" № 4 (2021)
 
Вопрос гостю программы
Ф.И.О. *
Текст вопроса *
Вопрос
Ф.И.О. *
Текст вопроса *