контакты / рекламный отдел

Деньги – в дело

Деньги – в дело

Семейные животноводческие фермы, получившие гранты Правительства области, успешно развиваются

Вчера, 31 июля, в Правительстве области прошло совещание на эту тему. В мероприятии принял участие и.о. первого вице-губернатора – первого заместителя председателя Правительства Оренбургской области Сергей Балыкин.

Открывая совещание, и.о. заместителя председателя Правительства – министра сельского хозяйства, пищевой и перерабатывающей промышленности Оренбургской области Михаил Маслов отметил, что агропромышленный комплекс – один из ведущих секторов экономики Оренбургской области. Площадь сельскохозяйственных угодий составляет 10,8 млн. га, из них 6,1 млн. га пашни, более 4 млн. га естественных пастбищ и сенокосных угодий. И в этом огромном клине более 1,2 млн. га принадлежат крестьянским (фермерским) и личным подсобным, хозяйствам, которые наряду с крупными агропромышленными предприятиями являются полноправными участниками государственной программы.

В структуре производства основных видов продукции сельского хозяйства малые формы хозяйствования занимают: картофель – 94,0%, овощи – 90,5%, мясо – 43,8 %, молоко – 73,2%. Здесь занята основная часть сельского населения области.

Кстати, фермерами в 2013 году получено зерна 34,8% от общего сбора в хозяйствах всех категорий (в 2012г. – 25,7%), семян подсолнечника – 41,1% (в 2012г. – 39,3%).

Начальник управления по развитию малых форм хозяйствования, сельских территорий, перерабатывающей промышленности и регулированию земельных отношений министерства сельского хозяйства области Валерий Новоженин, рассказал о выполнении намеченных целей по использованию грантов семейными животноводческими фермами.

- На развитие семейной животноводческой фермы с 2012 по 2014 год гранты получили 28 глав семейных животноводческих ферм из 82 участвовавших в конкурсах по отбору семейных ферм.

Подвел итоги совещания и.о. первого вице-губернатора – первого заместителя председателя Правительства Оренбургской области Сергей Балыкин.

- Сегодня здесь собрались фермеры, получившие грант на создание и развитие своего фермерского хозяйства, как начинающие фермеры в период с 2012 по 2014 годы. Благодаря этой форме поддержки открываются возможности для увеличения поголовья скота, производства продукции как растениеводства, так и животноводства, для обновления парка сельскохозяйственных машин и оборудования и трудоустройства населения области. Хорошо, что практически все районы области активно участвуют в конкурсах на получение грантов. Правительство области со своей стороны в любой ситуации, при любой экономической конъюнктуре сделает всё, чтобы создать условия для вашего эффективного труда и окажет вам поддержку.

01/08/2014
  • Комментарии
  • Вконтакте
Назад
Войти как пользователь:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

ИЗДАНИЯ
Социальная газета "ЗащитаЗдесь" № 4 (2021)
 
Вопрос гостю программы
Ф.И.О. *
Текст вопроса *
Вопрос
Ф.И.О. *
Текст вопроса *