контакты / рекламный отдел

«Сельский туризм в России» - скоро в Оренбуржье

«Сельский туризм в России» - скоро в Оренбуржье

В Соль-Илецке полным ходом идет подготовка к III Международному форуму

Напомним, 21-24 августа там пройдет сразу два важных для туриндустрии мероприятия. Это III Международный форум «Сельский туризм в России» и ежегодный межрегиональный фестиваль «Соль-Илецкий арбуз-2014».

Как выяснил корреспондент «Оренинформ», планируется, что в мероприятии, которое состоится в год празднования 270-летия Оренбургской губернии и 80-летия Оренбургской области, примут участие представители более 27 регионов. Это делегаты органов исполнительной власти и местного самоуправления субъектов Российской Федерации в сфере развития сельского хозяйства и туризма, а также представители крестьянско-фермерских хозяйств, туриндустрии Оренбургской области и других регионов, высших учебных заведений в сфере туризма и сельского хозяйства, российские и международные эксперты в сфере сельского туризма.

Основные организаторы – Министерство сельского хозяйства Российской Федерации, Федеральное агентство по туризму, Правительство Оренбургской области, администрации Соль-Илецкого района и г. Соль-Илецка.

В план проведения III Международного форума «Сельский туризм в России» включены деловая, конкурсная и культурная программы, а также выставочная экспозиция регионов РФ «Сельский туризм в России».

В рамках форума организованы: пленарное заседание «Состояние и перспективы развития сельского туризма в России»; круглые столы: «Эффективные модели и инструменты организации туризма на сельских территориях: российский и международный опыт»; «Инфраструктура и кадровое обеспечение в сельском туризме», «Сельский туризм и органическое сельское хозяйство – факторы реализации потенциала сельских территорий».

Отметим, что Оренбургская область в 2013 году приняла участие в конкурсном отборе по проведению III Международного форума «Сельский туризм в России». Министерством сельского хозяйства Российской Федерации было поддержано предложение о его проведении на территории Оренбуржья. В свою очередь, Федеральное агентство по туризму выбрало Оренбуржье местом проведения форума.

Сельский туризм является достаточно новым направлением туриндустрии, которое активно развивается во всем мире. В последнее время во многих регионах России наблюдается его активное становление, как одного из направлений альтернативной занятости сельского населения и перспективного развития сельской территории.

В Оренбуржье доля сельского туризма невелика, однако в области есть все предпосылки для развития этого вида туризма. В настоящее время Правительство Оренбургской области на территории Соль-Илецкого района реализует инвестиционный проект «Туристско-рекреационный кластер «Соленые озера», который даст мощный толчок для развития отрасли. Отметим, что данный проект включен в Федеральную целевую программу «Развитие внутреннего и въездного туризма в Российской Федерации на 2011-2018 годы».

Вместе с форумом в эти же сроки состоится ежегодный межрегиональный фестиваль «Соль-Илецкий арбуз». В 2013 году он получил специальный приз «За разработку идеи региональной уникальности» на Всероссийском конкурсе проектов в области событийного туризма в рамках Московской международной ярмарки событийного туризма. Добавим также, что год назад Соль-Илецкий район получил свидетельство о регистрации товарного знака «Соль-Илецк - арбузная столица России».

15/08/2014
  • Комментарии
  • Вконтакте
Назад
Войти как пользователь:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

Профилактика кишечных инфекций в период половодья >>>

ИЗДАНИЯ
Социальная газета "ЗащитаЗдесь" № 4 (2021)
 
Вопрос гостю программы
Ф.И.О. *
Текст вопроса *
Вопрос
Ф.И.О. *
Текст вопроса *