контакты / рекламный отдел

Пока санкции на полки магазинов не влияют

Пока санкции на полки магазинов не влияют

Доля местного продукта в торговых сетях области составляет от 60 до 100%

На прошедшей неделе и.о.министра экономического развития, промышленной политики и торговли Оренбургской области Вячеслав Васин провел совещание по вопросу стабилизации продовольственного рынка и регулирования уровня цен с участием заместителей глав городских округов, курирующих вопросы потребительского рынка, руководителей федеральных и региональных торговых сетей.

Поводом для встречи, стало решение Правительства РФ о вводе ограничений на импорт товаров из США, Евросоюза, Канады, Австралии и Норвегии. Запрету подлежат поставки говядины, свинины, плодоовощной продукции, мяса птицы, рыбы, сыров и молока.

- В то же время нельзя допустить, чтобы данные ограничения негативно сказались на ассортименте продуктов и привели к резкому росту цен на продовольствие,- сказал Вячеслав Васин.- Отмечу, что в течение ряда лет вопрос сохранения стабильной ценовой ситуации на потребительском рынке области находится на контроле Правительства области. Совместно с муниципальными образованиями и бизнес-структурами министерство экономического развития, промышленной политики и торговли еженедельно отслеживает динамику ценовых изменений в крупных торговых сетях. Также проводятся рабочие встречи и совещания по вопросам сдерживания роста цен. Положительным результатом проделанной работы стало принятие крупными торговыми сетями Декларации о намерениях по соблюдению предельного уровня торговых надбавок на социально значимые продовольственные товары.

Участникам совещания было предложено проанализировать ситуацию с ценообразованием после введения санкций и внести предложения по регулированию рынка продовольствия в Оренбуржье. Все присутствующие констатировали, что никаких существенных изменений цен не произошло. Стоимость товаров колеблется незначительно в связи с сезонным изменением цен.

Руководство большинства торговых сетей уже сработало на опережение, прорабатывая возможность поставки мяса, рыбы из стран, не участвующих в политических играх с санкциями.

Но основной упор торговля намерена делать на российского производителя и поставщика. И Правительство области ей в этом активно помогает. Так, региональный минэк уже ведёт переговоры с Мурманском о поставках рыбы.

По итогам совещания было принято решение - ежедневно проводить мониторинг цен на продукты питания. В случае резкого скачка цен, либо предложений от поставщиков по явно завышенной стоимости - немедленно ставить в известность Правительство области.

Григорий САВЕЛЬЕВ

18/08/2014
  • Комментарии
  • Вконтакте
Назад
Войти как пользователь:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

ИЗДАНИЯ
Социальная газета "ЗащитаЗдесь" № 4 (2021)
 
Вопрос гостю программы
Ф.И.О. *
Текст вопроса *
Вопрос
Ф.И.О. *
Текст вопроса *