контакты / рекламный отдел

Ожидается богатый урожай

Ожидается богатый урожай

Аграрии озабочены качеством хранения зерна

В принципе, это вопрос продовольственной безопасности, ведь запасы зерна гарантируют бесперебойное снабжение населения продуктами питания, обеспечение кормами животноводческой отрасли и дают сырьё для перерабатывающей промышленности.

Кроме того, значительная часть урожая должна сохраняться в качестве посевного фонда.

В областном минсельхозе отмечают, что техническое состояние элеваторов, хлебоприёмных и зерноперерабатывающих предприятий в последние несколько лет заметно улучшилось.

– На 35 предприятиях области выполнен текущий ремонт технологического оборудования, дезинсекционные работы и дегазация проведены на 30 объектах. Планируется газация (обработка) складов на Тоцком хлебоприёмном предприятии, на ООО «Уральская Нива» в Домбаровском районе, на ОАО «Орский элеватор», – сообщил и. о. заместителя министра сельского хозяйства, пищевой и перерабатывающей промышленности Василий Шмарин.

На Айдырлинском элеваторе в Кваркенском районе выполнен ремонт кровли корпусов, проведён капитальный ремонт пожарной сигнализации в корпусе элеватора, старые деревянные опоры линии электропередачи заменены на бетонные. На ОАО «Новосергиевский элеватор» проведены газация элеваторов и складов, огнезащитная пропитка деревянных конструкций зерноскладов, отремонтированы системы пожаротушения зерносушилок, увеличены габариты автоприёма элеватора, расширены въезды и съезды,- сообщает РИА 56.

Однако, несмотря на все меры, основное технологическое, транспортное, зерносушильное оборудование, лабораторное и весовое хозяйство в большинстве своём изношено и морально устарело. Элементарно не хватает зерносушилок. Многие здания и сооружения требуют технического перевооружения. Висит на зернохранителях задолженность перед газовиками и энергетиками. На устранение всех проблем нужны средства, но резко повышать расценки за хранение зерна не выход.

21/08/2014
  • Комментарии
  • Вконтакте
Назад
Войти как пользователь:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

Профилактика кишечных инфекций в период половодья >>>

ИЗДАНИЯ
Социальная газета "ЗащитаЗдесь" № 4 (2021)
 
Вопрос гостю программы
Ф.И.О. *
Текст вопроса *
Вопрос
Ф.И.О. *
Текст вопроса *