контакты / рекламный отдел

Малому и среднему бизнесу – только в плюс

Малому и среднему бизнесу – только в плюс

Правительство области расширяет круг финансовых партнеров в этом секторе в лице банков-кредиторов

Накануне состоялось рабочее совещание по вопросам «Итоги работы Гарантийного Фонда для субъектов малого и среднего предпринимательства Оренбургской области». На встрече речь пошла об организации эффективного сотрудничества с ОАО «Небанковская депозитно-кредитная организация «Агентство кредитных гарантий» и коммерческими банками.

Открывая совещание, и.о. министра экономического развития, промышленной политики и торговли области Вячеслав Васин рассказал, что Фондом заключены соглашения о сотрудничестве с 22 коммерческими банками. Первыми партнерами Фонда с февраля 2009 года были всего 3 банка: ОИКБ «Русь», ОАО «Банк Оренбург» и ОАО АКБ «Росбанк». В последующие годы Фондом не менее двух раз в год проводились конкурсы по отбору новых банков-партнеров. В ближайшей перспективе Фонд планирует заключить соглашение о сотрудничестве с ОАО «Росгосстрахбанк», ОАО «Открытие», ОАО «Банк ВТБ».

- Считаю, что увеличение количества банков-партнеров должно способствовать в большой мере реализации государственной поддержки в рамках предоставления поручительств, и можно с уверенностью сказать, что предоставляемые поручительства Фонда являются привлекательным программным продуктом для банков и весомым видом поддержки для представителей малого и среднего бизнеса области, - отметил Вячеслав Васин.

- Важно отметить, что Фонд в своей деятельности постоянно совершенствует регламент, разрабатывает мероприятия по улучшению доступа к финансовой поддержке малого и среднего бизнеса. Существенным моментом в реализации программы поручительства явилось изменение параметров в Регламенте предоставления поручительств (в июле 2013г.). Увеличение размера поручительства и сроков его предоставления позволило получить доступ к кредитным ресурсам заемщикам, осуществляющим деятельность в сфере производства, сельского хозяйства и сферы оказания услуг населению, - подчеркнул Юрий Варников.

Однако, по его мнению, по-прежнему остается ряд причин, снижающих показатели работы Фонда, таких как общеэкономические факторы, связанные с уменьшением объемов и темпов производства, сокращение численности СМСП, изменения кредитной политики банков - за счет применения скоринговых моделей оценки кредитоспособности групп заёмщиков, в которых не предусматривается привлечения поручительства Фонда, активно используются беззалоговые кредитные продукты.

- Перед Фондом стояла и стоит задача более тесного взаимного сотрудничества, проведение активной работы по привлечению заемщиков в сфере предоставления поручительств, а также достижение более эффективной работы в этом направлении, - сказал Юрий Варников.

На сегодняшний день заключены соглашения о сотрудничестве Агентства с ОАО «Сбербанк России», ЗАО «ВТБ-24», АКБ «Банк Москвы» (ОАО), ОАО «Россельхозбанк», Банк «Возрождение» (ОАО), Российский национальный коммерческий банк, ОАО Банк «ФК Открытие», ОАО «Промсвязьбанк». Также Агентством до конца текущего года планируется значительно расширить круг своих банков-партнеров.

В настоящее время в совместной работе Фонда и Агентства находится первый инвестиционный проект на территории Оренбургской области, предусматривающий предоставление кредитных ресурсов на сумму 200 млн. руб. под синдицированную (объединенную) гарантию.

- Понятно, что любое начинание сопровождается определенными трудностями в плане организации порядка работы по предоставлению такой гарантии. Но мы рады, что соглашение о сотрудничестве с Агентством подписано менее месяца назад и уже сейчас оказалось востребованным на рынке кредитных продуктов, - сказала Наталья Струнцова. Также и.о. заместителя министра подчеркнула, что основной задачей деятельности как Фонда, так и Агентства является улучшение условий и увеличение объемов долгосрочного кредитования субъектов малого и среднего предпринимательства, и выразила надежду, что в ближайшее время у Агентства появятся новые банки-партнеры и будут новые привлекательные инвестиционные проекты, нуждающиеся в финансировании.

26/08/2014
  • Комментарии
  • Вконтакте
Назад
Войти как пользователь:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

Профилактика кишечных инфекций в период половодья >>>

ИЗДАНИЯ
Социальная газета "ЗащитаЗдесь" № 4 (2021)
 
Вопрос гостю программы
Ф.И.О. *
Текст вопроса *
Вопрос
Ф.И.О. *
Текст вопроса *