контакты / рекламный отдел

Накануне на заседании Правительства России выступил Юрий Берг

Накануне на заседании Правительства России выступил Юрий Берг

На повестке дня – эффективность деятельности страховых компаний в АПК

Отметим, что открывая заседание, председатель Правительства РФ Дмитрий Медведев поздравил всех собравшихся с хорошим урожаем. Он сообщил, что, по последним данным, в России уже намолочено более 77 миллионов тонн зерна. А это на 14 миллионов тонн больше, чем год назад.

По словам премьера, уборочная кампания идёт опережающими темпами. Практически по всей стране зерновые и зернобобовые культуры убраны почти с 60% посевной площади.

- Урожайность в этом году тоже выше, причём заметно, чем в прошлом, и эти успехи, конечно, результат совместной работы. Надо стараться делать всё, чтобы и в будущем наши урожаи были не хуже, а для этого нужно поддерживать аграрный сектор. Поэтому начнём с обсуждения мер по совершенствованию сельхозстрахования, - сказал Дмитрий Медведев.

Он пояснил, что эта форма господдержки стала уже достаточно привычной для российских аграриев. Все понимают, насколько важно формировать современный механизм компенсации убытков, особенно в наших сложных погодных условиях. Именно с этой целью в бюджете 2014 года предусмотрено почти 5 миллиардов рублей на поддержку страхования в области растениеводства, около 1 миллиарда рублей – на животноводство.

Особо актуальным для Оренбургской области является вопрос страховых выплат. Об этом в своем выступлении говорил и.о. губернатора Юрий Берг. По его словам, все усилия по вовлечению аграриев в систему страхования рисков нивелирует проблема возмещения ущерба страховыми компаниями и нежелание страховщиков работать в территориях с высоким риском засухи.

Глава Оренбуржья привел пример, когда в прошлом году в растениеводстве области было заявлено убытков на 112 миллионов рублей (37 страховых случаев), а выплачен – 31 миллион. То есть всего 25 процентов!

- В Оренбургской области шесть страховых компаний занимаются страхованием в сельском хозяйстве. И должен сказать, что далеко не всегда удается найти с ними взаимопонимание, - сказал Юрий Берг.

В связи с этим, и.о. губернатора области полностью поддержал прозвучавшее на заседании Правительства предложение по созданию единой перестраховочной компании с участием государства. По мнению Юрия Берга, это позволит повысить и уровень страховой защиты аграриев, и гарантии получения ими выплат по страховым случаям:

- Доверие селян к системе агрострахования повысит и внедрение института досудебного урегулирования споров (медиации). Предложение по страхованию с франшизой до 40 процентов реально поможет аграриям, работающим в особо засушливых районах. По нашим прикидкам, в Оренбуржье это позволит увеличить площади, застрахованные с господдержкой, до полутора миллионов гектаров за счет снижения страховых тарифов.

05/09/2014
  • Комментарии
  • Вконтакте
Назад
Войти как пользователь:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

ИЗДАНИЯ
Социальная газета "ЗащитаЗдесь" № 4 (2021)
 
Вопрос гостю программы
Ф.И.О. *
Текст вопроса *
Вопрос
Ф.И.О. *
Текст вопроса *