контакты / рекламный отдел

Курс – на сотрудничество с Казахстаном

Курс – на сотрудничество с Казахстаном

Делегация Оренбургской области продолжает свою работу в Атырау на XI Межрегиональном Форуме

Главной темой стали инновации в углеводородной сфере. Среди участников - главы государств - Президент Российской Федерации Владимир Путин и Президент Республики Казахстан Нурсултан Назарбаев. А также руководители ключевых министерств и ведомств, главы ряда субъектов Российской Федерации и областей Казахстана, а также представители крупного бизнеса.

На пленарном заседании выступил губернатор Оренбургской области Юрий Берг. Он отметил, что с 1 января 2015 года Россия, Казахстан и Белоруссия выходят на новый уровень интеграционных отношений, поэтому уже сегодня необходимо определить приоритетные направления сотрудничества и разработать соответствующие инновационные программы.

Губернатор озвучил несколько идей, которые подсказаны региональным опытом сотрудничества в сфере добычи и переработки углеводородного сырья.

В Оренбургской области сложилась устойчивая система регионального производства. Обладая разнообразными по составу и значительными по объемам природными ресурсами, Оренбуржье выступает как крупный поставщик газа, нефти, черных и цветных металлов, продукции машиностроения и сельского хозяйства.

Основой экономики региона является нефтегазодобыча и переработка. На их долю приходится свыше 50 процентов объемов промышленного производства региона.

Юрий Берг подчеркнул, что весомый вклад в обеспечение стабильной деятельности Оренбургского газохимического комплекса вносят казахстанские партнеры.

- Очевидно, что для Оренбуржья крайне актуально углубление партнерских отношений с Республикой Казахстан, - сказал Юрий Берг.

Перспективы дальнейшего совместного партнерства Оренбуржье связывает с тремя основными направлениями.

Первое из них – создание на базе Оренбургского газоперерабатывающего комплекса – инновационного газохимического кластера.

Следующее направление российско-казахстанского сотрудничества, озвученное Юрием Бергом, создание международного Центра низких температур и криотехнологий на базе производственных площадей Оренбургского гелиевого завода. Инициатором проекта выступает Оренбургский государственный университет.

Третье направление – это кадровая работа. В Оренбурге действуют Филиал Российского государственного университета нефти и газа имени Губкина, а также центр по подготовке кадров ООО «Газпром добыча Оренбург». Губернатор Оренбуржья считает, что для расширения сотрудничества и обмена опытом будет целесообразным создание Евразийского центра по подготовке, переподготовке и повышению квалификации кадров для нефтегазовой отрасли.

- Уверен, что совместными усилиями мы способны стимулировать развитие рыночной инициативы в регионах, ориентированных на освоение выпуска продукции высокотехнологичной, инновационной, а главное – конкурентоспособной на мировом рынке, - сказал Юрий Берг.

01/10/2014
  • Комментарии
  • Вконтакте
Назад
Войти как пользователь:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

Профилактика кишечных инфекций в период половодья >>>

ИЗДАНИЯ
Социальная газета "ЗащитаЗдесь" № 4 (2021)
 
Вопрос гостю программы
Ф.И.О. *
Текст вопроса *
Вопрос
Ф.И.О. *
Текст вопроса *