контакты / рекламный отдел

Взгляд в будущее

Взгляд в будущее

«Газпром нефть Оренбург» реализует проекты по расширению газовой инфраструктуры

С целью максимально сократить воздействие на окружающую среду «Газпром нефть Оренбург» последовательно повышает уровень полезного использования попутного нефтяного газа (ПНГ). В рамках программы «Газ-Оренбург» в компании запланировано строительство ряда объектов подготовки и транспорта газа, а также реализуются проекты по генерации собственной электроэнергии.

«Наши месторождения имеют высокий процент содержания попутного нефтяного газа. Согласно стратегии развития к 2020 году его добыча ожидается на уровне 3,8 млрд кубометров в год, - прокомментировал заместитель генерального директора «Газпром нефть Оренбурга» по добыче, подготовке и реализации газа Игорь Липатников. - Чтобы полностью и с пользой перерабатывать такие объёмы, необходима соответствующая инфраструктура. Наэтопотребуетсяпривлечьинвестициивразмереболее20 миллиардов рублей».

Для увеличения пропускной способности существующей газотранспортной инфраструктурынаВосточномучасткеОренбургскогонефтегазоконденсатного месторождения к началу 2017 года планируется построить газопровод протяженностью около 50 километров до Оренбургского газоперерабатывающего завода. Также в связи с ростом добычи на месторождении в ближайшей перспективе будут введены дополнительные мощности по компримированию газа, которые позволят обеспечивать его подготовку для транспортировки в объеме 4 млрд кубометров в год.

Кроме переработки, попутный газ используется для получения собственной энергии на газопоршневой электростанции. Так, на Царичанском и Капитоновском месторождениях ПНГ в полном объеме используется на нужды предприятия. Учитывая интенсивное развитие и рост добычи углеводородов, на данных участках в следующем году начнутся работы по строительству комплекса по подготовке нефти и газа с компрессорными установками общей мощностью более 700 тыс. кубометров в сутки и более 134 км системы внешнего транспорта газа.

06/10/2014
  • Комментарии
  • Вконтакте
Назад
Войти как пользователь:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

ИЗДАНИЯ
Социальная газета "ЗащитаЗдесь" № 4 (2021)
 
Вопрос гостю программы
Ф.И.О. *
Текст вопроса *
Вопрос
Ф.И.О. *
Текст вопроса *