контакты / рекламный отдел

Молока хватит?

Молока хватит?

В правительстве области обсудили понижение поголовья молочных коров

Об этом говорил губернатор – председатель правительства Оренбургской области Юрий Берг. По сравнению с 1 ноября 2013 года оно уменьшилось почти на 6 тысяч голов.

Между тем, областные власти стараются принять меры, используя различные механизмы субсидирования отрасли. По линии субсидирования литра товарного молока в 2014 году выделено 270,84 млн. рублей из областного и федерального бюджетов. Кроме того, животноводы получили субсидии на возмещение части затрат на приобретение техники и оборудования для молочного скотоводства в сумме 36 млн. рублей. На эти нужды в бюджете 2015 года предусмотрено увеличение средств.

О проблемах отрасли и принимаемых мерах доложил министр сельского хозяйства пищевой и перерабатывающей промышленности области Михаил Маслов. Несмотря на рост молочной продуктивности, валовое производство молока продолжает снижаться. Причина - снижение поголовья молочных коров.

А дело в том, что многие животноводы работают по старинке, в обветшавших помещениях, по устаревшим технологиям. В регионе остро назрел вопрос строительства, реконструкции, модернизации животноводческих объектов и увеличения государственной поддержки в этом направлении.

Министерством сельского хозяйства Оренбургской области совместно с хозяйствами прорабатывается вопрос строительства в будущем году пяти молочных комплексов на 1000 голов. Также региональный минсельхоз сегодня работает над новым видом поддержки ЛПХ. В частности, речь идет о механизме оказания поддержки из областного бюджета на содержание молочных коров.

11/11/2014
  • Комментарии
  • Вконтакте
Назад
Войти как пользователь:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

ИЗДАНИЯ
Социальная газета "ЗащитаЗдесь" № 4 (2021)
 
Вопрос гостю программы
Ф.И.О. *
Текст вопроса *
Вопрос
Ф.И.О. *
Текст вопроса *