контакты / рекламный отдел

Нефтяные компании «дорвались» до черного золота в Бузулукском бору

Нефтяные компании «дорвались» до черного золота в Бузулукском бору

Вопрос уже решен, теперь все, что остается делать экологам – требовать от нефтяников «чистоты»

По сообщению руководителя территориального управления Росимущества в Оренбургской области Сергея Панфиленко, в Бузулукском бору, расположенном на границе двух регионов – Оренбургской и Самарской областей, расположены 59 старых законсервированных нефтеносных скважин. Это своего рода «мины» замедленного действия: в любой момент черное золото может вырваться на поверхность земли.

– Мы ставим для себя задачу в следующем году провести полную инвентаризацию нераспределённого фонда, провести работу по закреплению его за лицензиатами. На сегодняшний день 90 процентов нераспределенного фонда имеет лицензиатов, – отметил Сергей Панфиленко.

Экологи разводят руками – защитить экосистему бора теперь станет намного тяжелее. Нефтяные компании страны готовятся к конкурсу, предлагая новейшие методы отбора нефти в условиях особо охраняемой территории. В свою очередь силовые структуры должны приложить все силы, чтобы эксплуатация и содержание скважин происходило строго в рамках природоохранного законодательства.

Как выяснил корреспондент ИА «ОренИнформ», на территории бора, расположенной в Самарской области, скважины находятся в управлении компании «Самаранефтегаз». Надзорные органы контролируют выполнение ею обязанностей по содержанию объектов нефтедобычи. На оренбургском участке парка вопрос содержания скважин еще только предстоит решить. Едва ли не единственный вариант, который предлагается, – возобновление добычи нефти в лесном массиве. Это позволит обрести ответственную за скважины структуру, с которой можно будет спросить за безопасность бора.

На совещании представителей двух регионов было озвучено, что вопрос с разработкой лесных скважин практически решен. К чему это приведет в дальнейшем – увидим.

17/11/2014
  • Комментарии
  • Вконтакте
Назад
Войти как пользователь:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

ИЗДАНИЯ
Социальная газета "ЗащитаЗдесь" № 4 (2021)
 
Вопрос гостю программы
Ф.И.О. *
Текст вопроса *
Вопрос
Ф.И.О. *
Текст вопроса *