контакты / рекламный отдел

Стратегия АПК – новые решения

Стратегия АПК – новые решения

В Европе аграрии бьют тревогу, а в России ищут пути импортозамещения сельхозпродукции

Первый вице-губернатор Сергей Балыкин принял участие в селекторном совещании на уровне страны.

Как выяснил корреспондент ИА «ОренИнформ», в работе селектора, который прошел под председательством главы комитета Госдумы по аграрным вопросам, руководителя партпроекта «Единой России» «Российское село» Николая Панкова, приняли участие депутаты Госдумы, представители Минсельхоза, Росстата, Федеральной антимонопольной службы, а также отраслевых союзов и ассоциаций. От Оренбургской области на совещание также были приглашены начальник управления сельского хозяйства Соль-Илецкого района, доктор сельскохозяйственных наук Сергей Мироненко, представители регионального министерства сельского хозяйства, пищевой и перерабатывающей промышленности Оренбургской области.

- Это не временная норма, а чёткая и стратегическая позиция государства, - отметил глава думского комитета. - Да, у нас есть проблемные отрасли сельского хозяйства. Говядина, овощи - их мы еще недостаточно производим, но отмечу, что мы обеспечиваем страну мясом птицы на 89%, свининой – на 82%, говядиной – пока на 71%. При этом под эмбарго попали по говядине только 2,5% всего объема потребления в стране, по молоку – 10%, по овощам – 5%, - подчеркнул Николай Панков.

Отметим, что бюджет страны на 2015 год предусматривает выделение около 190 млрд рублей на нужды АПК, и еще 20 миллиардов, по инициативе думской фракции «Единая Россия», будет выделено на решение вопросов импортозамещения.

- Эти деньги пойдут на поддержку отечественной овощной и мясной отраслей, на создание логистических и селекционно-генетических центров, овощехранилищ, техническую модернизацию, - отметил Николай Панков.

По окончании видеоселектора первый вице-губернатор – первый заместитель председателя Правительства Оренбургской области Сергей Балыкин прокомментировал итоги совещания:

- Безусловно, импортозамещение сельскохозяйственной продукции – одна из наших главных целей. На селекторе были озвучены важные цифры выделяемых из бюджета средств на поддержку АПК, создание логистических и селекционно-генетических центров, овощехранилищ, техническую модернизацию. В Оренбуржье сельхозтоваропроизводители сосредоточатся на развитии животноводства (как молочного, так и мясного), семеноводстве, создании тепличных комплексов. Планируется и строительство логистических центров.

Касаясь переработки сельскохозяйственной продукции, Сергей Балыкин отметил, что за 9 месяцев этого года предприятия пищевой и перерабатывающей промышленности Оренбуржья произвели продукции на 17 миллиардов рублей. Это выше уровня прошлого года на 5,3%. Во многом это выполнение курса губернатора на мобилизацию аграрной отрасли и обеспечение региональной и государственной продовольственной безопасности, которую глава региона объявил еще в начале лета.

- И самое главное - рост показателей продолжается. На фоне зарубежных санкций Оренбургская область наращивает выпуск своей продукции, открываются новые производства, например, ООО «Бугурусланмолоко», ООО «Степь» и ООО «ОРЕНБИВ» - мясоперерабатывающее предприятие в селе Черный Отрог Саракташского района. Планируется открыть на «Оренбургском хладокомбинате» полностью модернизированное молочное производство: сыр, кисломолочные продукты и др. В планах также открытие молочных комплексов, откормплощадок, семеноводческих комплексов.

Отдельно первый вице-губернатор остановился на сельских дорогах. По его мнению, отрадно, что из бюджета выделено дополнительно 5 млрд рублей на их строительство и ремонт. Более того, 5% средств от региональных дорожных фондов также идут на сельские дороги. И теперь не будет ограничений на количество жителей в населенных пунктах, через которые дороги будут проходить – если село развивается, то оно обязательно включается в план на строительство дороги.

- И дополнительно о поддержке наших фермеров: 1,2 млрд рублей для начинающих российских фермеров – серьезное подспорье. В Оренбуржье Правительство помогает нашим фермерам выделением грантов, - добавил Сергей Балыкин.

В свою очередь, начальник управления сельского хозяйства Соль-Илецкого района, доктор сельскохозяйственных наук Сергей Мироненко поделился информацией об особенностях развития АПК в отдельно взятом муниципалитете.

- Соль-Илецкий район имеет свою специфику. Не секрет, что наш «конек» - бахчеводство. Но, кроме этого, мы развиваем и молочное скотоводство. Планируется построить на территории района несколько комплексов, рассчитанных на 500 голов скота, а также откормочной площадки на 2000 голов. В растениеводстве используем новые современные технологии и выращиваем, помимо бахчевых, также засухоустойчивые культуры, кормовые (рапс). В районе более 2500 личных подсобных хозяйств, 90 крестьянско-фермерских хозяйств. И поддержка сельскому труженику нужна. Хорошо, что сельскому хозяйству, агропромышленному комплексу уделяют внимание, выделяют серьезные средства. Ведь наша задача – не только сохранять производство, но развивать территории. И мы можем добиться положительного результата – создадим новые рабочие места. А для нашей молодежи это главное. В селах будет больше специалистов, которые принесут пользу, работая на благо родного края, - сказал Сергей Мироненко.

Представители Оренбуржья поддержали идею регулярного проведения селекторов с участием регионов.

19/11/2014
  • Комментарии
  • Вконтакте
Назад
Войти как пользователь:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

ИЗДАНИЯ
Социальная газета "ЗащитаЗдесь" № 4 (2021)
 
Вопрос гостю программы
Ф.И.О. *
Текст вопроса *
Вопрос
Ф.И.О. *
Текст вопроса *