контакты / рекламный отдел

Способы накопления средств на капитальный ремонт дома: плюсы и минусы

Способы накопления средств на капитальный ремонт дома: плюсы и минусы

Специалисты фонда модернизации ЖКХ Оренбургской области комментируют

- Каждое решение собственников формировать свой специальный счет приветствуется фондом, Правительством Оренбургской области. Потому как реформа ЖКХ в первую очередь направлена на воспитание и поддержку ответственного собственника, - отметил заместитель генерального директора Фонда модернизации ЖКХ Оренбургской области Константин Золотарев. - Другое дело – насколько осознанно принято это решение и насколько собственники готовы принимать участие в жизни своего дома.

Депутаты Законодательного Собрания Оренбургской области существенно сократили для граждан срок перехода со счета регионального оператора капитального ремонта на спецсчет (и наоборот). Теперь собственник может изменить способ накопления взносов на капремонт по истечении двух месяцев. Такие льготные условия действуют на период с 1 ноября текущего до 15 августа будущего года.

Региональная программа капитального ремонта, по мнению собственников, не содержит актуальных сведений по состоянию домов. Этот недостаток по мере актуализации программы будет исправляться. В программе указаны предельные сроки проведения капитального ремонта: до какого года (и не позже) должны быть выполнены те или иные виды работ.

Собственно, эти сроки – главный камень преткновения.

Потому-то формирование спецсчетов кажется таким привлекательным для собственников, ведь в этом случае они могут сами определять сроки проведения капитального ремонта.

При этом граждане должны объективно оценивать свои возможности и способность финансово подкрепить принятые решения. Ведь если ремонт запланирован на 2017 год, он должен быть выполнен именно в 2017 году. А что, если денег к тому времени на спецсчете не накопилось или накопилось недостаточно?

В данном случае собственники в первую очередь должны принять решение – где взять недостающие средства? Будут ли это дополнительные взносы, кредит банка или какой-либо другой заем – решать им! Так же может быть принято решение об отсрочке проведения ремонта до момента, когда необходимая сумма будет собрана.

Если собственники не нашли средств и способов провести ремонт в срок, тогда дом автоматически возвращается на счет регионального оператора.

Такие «внеплановые» дома будут обследоваться, определяться необходимость проведения ремонта, чтобы исключить субъективные оценки, такие как «хотим и все!» и включаться в планы будущего года, ремонт будет проведен по принципу перекрестного финансирования, но возвращать «позаимствованные» деньги придется на очень жестких условиях. Фонд, безусловно, окажет необходимую поддержку – но ни в коем случае не за счет других собственников. А потому, не исключено, что период возврата средств будет сокращен до минимума. То, что это скажется на величине платежа – очевидно.

Все это собственники должны понимать, ощутить всю меру ответственности.

По опыту других регионов, первоначальная собираемость платежей на капитальный ремонт прогнозируется на уровне 60 процентов, возможно, чуть выше. Для неплательщиков будет запущен механизм взимания пени. И хотя это непопулярное решение, но избежать его рано или поздно - не удастся, признает генеральный директор фонда Тарген Бахитов, прекрасно понимая, что платежная дисциплина должна соблюдаться.

Но всё же в переходный период на уровне Правительства Оренбургской области принято решение не производить начисление пени до 25 декабря текущего года.

28/11/2014
  • Комментарии
  • Вконтакте
Назад
Войти как пользователь:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

ИЗДАНИЯ
Социальная газета "ЗащитаЗдесь" № 4 (2021)
 
Вопрос гостю программы
Ф.И.О. *
Текст вопроса *
Вопрос
Ф.И.О. *
Текст вопроса *