контакты / рекламный отдел

В Оренбуржье организованы компьютерные курсы для пожилых людей

В Оренбуржье организованы компьютерные курсы для пожилых людей

В Переволоцком районе реализован проект «В ногу с интернетом» по обучению пожилых людей компьютерной грамотности. Компания «Газпром нефть» поддержала социальную инициативу в рамках грантового конкурса программы социальных инвестиций «Родные города».

На грантовые средства было приобретено необходимое оборудование: 10 ноутбуков, многофункциональное устройство, видеопроектор. В течение трех месяцев 20 учащихся пенсионного возраста приобретали навыки, необходимые для работы на компьютере и в сети Интернет. Представителей старшего поколения учили пользоваться электронными государственными услугами, получать консультации через Интернет, общаться по электронной почте с родственниками из других городов.

«Компьютерная грамотность для пенсионера не роскошь, а способ придать жизни новый смысл, расширить круг общения, почувствовать себя идущими в ногу с современностью, - подчеркнул директор средней общеобразовательной школы № 3 поселка Переволоцкий и руководитель проекта Владимир Арапов. - Теперь к ним хотят присоединиться и люди более молодого возраста. И у нас есть желание им помочь. Спасибо «Газпром нефти» за такую возможность».

Платовка_Новосергиевский район.jpg

Подобные курсы действуют и на базе средней школы в селе Платовка Новосергиевского района. Проект «Онлайн для бабушек», также победивший в грантовом конкурсе «Газпром нефти», направлен на социальную адаптацию пенсионеров к современной информационной среде. Образовательная программа разработана с учётом возраста учеников, в качестве преподавателей выступают не только учителя, но и старшеклассники.

«Упор делаем на «житейскую» сторону интернет-технологий. После обучения пенсионеры смогут без проблем осуществлять электронные платежи, записаться на приём к доктору. Кроме всего этого, у бабушек будет возможность пообщаться между собой, с внуками, поучаствовать в обсуждении различных фильмов и даже читать газеты на сайтах», - рассказала автор идеи Марина Сундукова.

Грантовый конкурс «Газпром нефти» проводится в Оренбургской области второй год. Всего реализовано около 30 проектов в сферах образования, культуры, спорта на общую сумму более 5 миллионов рублей.

«Выделение грантов – это дополнительный инструмент поддержки социальных преобразований в регионе. Он позволяет улучшить качество жизни в сельских районах области, совместно решать многие актуальные вопросы», - отметил генеральный директор «Газпром нефть Оренбурга» Алексей Овечкин.  

19/12/2014
  • Комментарии
  • Вконтакте
Назад
Войти как пользователь:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

ИЗДАНИЯ
Социальная газета "ЗащитаЗдесь" № 4 (2021)
 
Вопрос гостю программы
Ф.И.О. *
Текст вопроса *
Вопрос
Ф.И.О. *
Текст вопроса *