контакты / рекламный отдел

Рост тарифов на электричках неизбежен

Рост тарифов на электричках неизбежен

В Оренбуржье идет борьба за минимальное сокращение количества маршрутов пригородных электричек

Как рассказали корреспонденту ИА «ОренИнформ» в пресс-службе областного правительства, вчера на заседании регионального координационного совета Южно-Уральской железной дороги первый вице-губернатор Оренбургской области Сергей Балыкин и заместитель министра экономического развития области Наталья Безбородова обсудили все возможные меры по сохранению сети маршрутов пригородных пассажирских поездов.

В 2014 году 39 пригородных поездов Свердловской пригородной пассажирской компании перевезли около 2,5 миллиона пассажиров. На 2015 год в бюджете области на возмещение убытков, возникающих в процессе регулирования тарифов, предусмотрено 260 миллионов рублей. Сумма субсидирования рассчитывалась исходя из маршрутной сети и прогнозируемого увеличения затрат на 20 процентов относительно финансирования прошлого года. Но, согласно предоставленному Свердловской компанией расчету, объем финансирования в 2015 году должен быть не менее 367,1 миллиона рублей. При этом пригородные пассажирские компании еще более усугубили положение, предъявив к оплате не предусмотренные договорами «выпадающие» доходы за 2011 — 2013 годы, а это еще порядка 240 миллионов.

— При этом обязательства со стороны региона за указанный период были исполнены в полном объеме согласно договорам. Кроме того, Свердловской пригородной компанией по итогам прошлого года предъявлено дополнительно еще 182,1 миллиона рублей к возмещению из областного бюджета, — добавил Сергей Балыкин.

Однако до сегодняшнего дня сокращения маршрутов в Оренбуржье не было, и областное правительство готово принять все возможные меры, чтобы этого избежать. Но в непростой экономической обстановке возможности бюджета ограничены, и приходится рассматривать такие варианты решений, как сокращение составности поездов, повышение сезонных тарифов и оптимизация существующей маршрутной сети.

Для выхода из сложной ситуации губернатор Юрий Берг обратился к заместителю председателя Правительства России Аркадию Дворковичу и министру транспорта России Михаилу Соколову с предложениями. В том числе о снижении затрат, предъявляемых компанией «Российские железные дороги» пригородным железнодорожным компаниям на инфраструктуру и аренду подвижного состава до 1 процента и о снижении налога на добавленную стоимость. Кроме того, губернатор предложил ввести прямой учет доходов и расходов пригородных пассажирских компаний для каждого субъекта Российской Федерации и добиться от каждой компании максимальной прозрачности затрат. На днях министр транспорта Михаил Соколов провел видеоселекторное совещание по этому вопросу, и предложения оренбургского губернатора были приняты.

Теперь пригородным компаниям вместе с регионами предстоит отработать вопросы оптимизации расходов при минимальном сокращении расписаний пригородных электричек.

20/02/2015
  • Комментарии
  • Вконтакте
Назад
Войти как пользователь:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

Профилактика кишечных инфекций в период половодья >>>

ИЗДАНИЯ
Социальная газета "ЗащитаЗдесь" № 4 (2021)
 
Вопрос гостю программы
Ф.И.О. *
Текст вопроса *
Вопрос
Ф.И.О. *
Текст вопроса *