контакты / рекламный отдел

Юрий Берг принял участие в заседании Госсовета

Юрий Берг принял участие в заседании Госсовета

На повестку дня Владимир Путин вынес вопросы развития малого и среднего бизнеса

Накануне в Москве под председательством Президента России Владимира Путина прошло заседание Государственного совета, на котором рассматривался комплекс мер по развитию малого и среднего предпринимательства. В заседании принял участие полномочный представитель Президента Российской Федерации в Приволжском федеральном округе Михаил Бабич.

Открывая заседание Госсовета, Владимира Путин сказал: «Развитие малого и среднего предпринимательства – не только одно из ключевых условий обновления страны, обновления экономики, повышения ее устойчивости, но и в целом нашего успешного движения вперед, реализация того огромного творческого, созидательного предпринимательского потенциала, который, безусловно, есть у нашего народа».

В России, как отметил Глава государства, в целом созданы организационные и правовые основы государственной поддержки малого и среднего бизнеса. Вместе с тем малый и средний бизнес развивается по-прежнему медленно, его вклад в ВВП страны не превышает 21 процента. Люди не спешат браться за создание своего бизнеса. Сейчас лишь около 6 процентов граждан являются начинающими предпринимателями или владельцами нового дела. Молодые люди не стремятся реализовывать свои способности, открыть собственное дело и тем самым повысить свое благосостояние. «Это значит, риски и преграды перевешивают стимулы и возможности. Значит, отсутствуют понятные, предсказуемые правила игры, а система поддержки недостаточно эффективна и недостаточно доступна. Очевидно, что нужны комплексные меры, затрагивающие весь средний и малый бизнес, способные обеспечить реальную поддержку и безусловное поощрение частной деловой инициативы», – подчеркнул Президент.

Владимир Путин назвал приоритетные направления развития малого и среднего бизнеса. Обращаясь к губернаторам, он сказал: «Совершенно очевидно, что нужно создавать некоррупционные, прозрачные механизмы взаимодействия с бизнесом. Это важнейший показатель состоятельности управленческой команды. Подчеркну, что по опросам значительное число компаний по-прежнему считают административные барьеры тяжелым бременем, которое очень сложно нести. Полагаю, что нужно честно, без ссылок на объективные трудности проанализировать положение дел в каждом регионе, и не для отчета, а для дела, для страны и для людей, устранить все препятствия, которые мешают работать бизнесу». Глава государства призвал упростить условия вхождения в малый бизнес, обеспечить доступ предпринимателей к инфраструктурным ресурсам, к заказам госкомпаний, кредитам и инвестициям, не допускать резкого роста налоговой нагрузки на бизнес.

«Нужны – это ключевая вещь – прозрачные механизмы работы с бизнесом, понятные для всех и контролируемые обществом. Эту работу необходимо вести в постоянном режиме. Предлагаю также разработать четко выделенные целевые показатели как на региональном, так и на федеральном уровнях, и в разрезе по времени, по годам», – заявил Президент России.

Сегодня, 8 апреля, Юрий Берг примет участие в итоговом расширенном заседании коллегии министерства транспорта РФ, которая состоится в Большом зале Дома Правительства России.

Участники совещания заслушают доклад министра транспорта Максима Соколова о результатах работы ведомства в 2014 году и основных направлениях деятельности на период 2015-2017 годов, а также обсудят реализацию плана законопроектной деятельности министерства.

08/04/2015
  • Комментарии
  • Вконтакте
Назад
Войти как пользователь:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

Профилактика кишечных инфекций в период половодья >>>

ИЗДАНИЯ
Социальная газета "ЗащитаЗдесь" № 4 (2021)
 
Вопрос гостю программы
Ф.И.О. *
Текст вопроса *
Вопрос
Ф.И.О. *
Текст вопроса *