контакты / рекламный отдел

Производители одежды из Белоруссии – в Оренбуржье

Производители одежды из Белоруссии – в Оренбуржье

Представители легкой промышленности изучают перспективы сотрудничества

Как выяснил корреспондент ИА «ОренИнформ», принимающей стороной стал Индустриальный парк «Оренбургский пуховый платок». Это одна из перспективных региональных бизнес-площадок, способная обеспечить для проектов резидентов оптимальные условия запуска и развития.

Председатель совета директоров Индустриального парка Олег Гремпель устроил для гостей детальную презентацию возможностей и преимуществ, во многом связанных с тем вниманием, которое государство уделяет как развитию самого Индустриального парка, так и поддержке его резидентов - предприятий народных художественных промыслов, легкой промышленности, производств детских товаров.

В этой связи стоит отметить, что «Агентство кредитных гарантий» предоставило семилетнюю федеральную гарантию на 210 млн. руб. (в том числе 20 млн. - гарантийный фонд Оренбургской области) инвестиционному проекту «Строительство Оренбургского областного Центра народных художественных промыслов на территории Индустриального парка «Оренбургский пуховый платок». Это первая федеральная гарантия, полученная в Оренбуржье. Особенность проекта в том, он не только позволит продолжать традиции ремесла, но и обеспечить за счёт применения ресурсосберегающих технологий и рациональной логистики конкурентоспособную цену на уникальную продукцию, изготовленную руками мастеров.

Кстати, потенциальные партнеры из Белоруссии обошли территорию парка и увидели, как работают резиденты - фабрика «Оренбургский пуховый платок», «Оренбургская носочная фабрика», «Детская трикотажная фабрика».

– Это то, что интересовало наших гостей, - пояснил Олег Гремпель. – Была озвучена интересная идея – попытаться интегрировать элементы традиционного оренбургского пуховязания в те изделия, которые выпускаются в Белоруссии – верхний трикотаж, швейные изделия. Обсуждается взаимодействие с точки зрения организации производства, то есть рассматривается возможность стать резидентом Индустриального парка. И здесь важно оценить тот факт, что сегодня нас поддерживает областная власть, есть серьезная поддержка со стороны федеральной власти – в виде компенсации части процентных ставок по банковским кредитам, ставки арендных платежей – это уникальная просто поддержка. Третье направление сотрудничества самое элементарное – «встречное» открытие магазинов, что легко осуществить. Мы можем разместить центры продаж у себя, у наших потенциальных белорусских партнеров своя сеть магазинов по всей стране, и они готовы реализовывать продукцию оренбургских резидентов Индустриального парка, которая пользуется в Белоруссии устойчивым спросом.

– Не только пуховые платки, но и более утилитарные вещи – носки, например, - востребованы белорусскими потребителями, - уточнил Олег Гремпель. - Есть интерес в сфере производства школьной формы. Наша задача – найти в Белоруссии сильные, современные, мобильные предприятия и предложить им нашу площадку, предоставляющую массу льгот. Заходите, располагайтесь, а мы обеспечим все условия для плодотворной работы, - пригласил Председатель совета директоров, уточнив, что речь идет о предприятиях легкой промышленности и производстве детских товаров.

Олег Гремпель считает, что поскольку крупные белорусские производители вхожи в российские торговые сети, решение логистических задач может стать стимулом для размещения производства в Оренбурге.

Лариса Новик, заместитель директора компании «Белорусский Центр Моды» определила цель визита в регион, как желание наладить сотрудничество с фабрикой «Оренбургский пуховый платок». – У нас есть свой традиционный материал – лен, из которого изготавливается стопроцентно натуральная ткань, у вас тоже есть своя традиция – оренбургские пуховые платки. Мы задумали соединить две традиции – белорусский лен и оренбургские пуховые платки в одной коллекции, задав тем самым новый модный тренд. Это поможет продвигать наши народные традиции и пристрастие к натуральным материалам, - поделилась секретами Лариса Новик.

– Конечно, мы еще только начали эту работу – нас мотивировал недавний визит делегации вашей области во главе с губернатором в Республику Беларусь. По итогам встреч было дано поручение Правительства Республики не просто развивать сотрудничество с регионом, но и искать новые пути для этого. В легкой промышленности мы видим эти пути в новых проектах совместно с фабрикой «Оренбургский пуховый платок» и в производстве детской одежды. Это могут быть и торговые предприятия, которые помогут нам создать Торговый дом и наладить встречные товаропотоки. Из Белоруссии – одежда, трикотаж, обувь, из Оренбурга – пуховые платки, детская одежда, чулочно-носочная продукция.

По словам Ларисы Новик, в Белоруссии об оренбургском пуховом платке немало наслышаны. - У белорусов на слуху, что такое Оренбург, и чем он славится. Это не только платок, но и первый космонавт Юрий Гагарин, который учился в Оренбурге, - вспомнила заместитель руководителя компании «Белорусский Центр Моды» и поздравила жителей области с Днем Космонавтики. Оренбургский же пуховый платок, по ее словам, вещь настолько изящная, что каждая женщина мечтает иметь в своем гардеробе оренбургскую паутинку либо изделие, изготовленное в традиционной технике пуховязания.

Не исключила Лариса Новик и возможностей производственного сотрудничества. – Пока мы только ищем стиль сотрудничества, - прокомментировала она. – Но не исключаем для белорусских производителей такой возможности. В состав нашей бизнес-делегации входит представитель компании - производителя верхнего трикотажа «Алеся», которая обсуждает данную тему.

Главный инженер ОАО «Алеся» Татьяна Радюк отметила, что недавний визит делегации области во главе с губернатором подтолкнул компанию к налаживанию связей с Оренбуржьем – белорусские предприниматели ощутили в этом поддержку Правительства своей страны и заинтересованность властей региона. Диапазон делового и творческого интереса компании широк – от использования в дизайне одежды элементов оренбургского пуховязания до налаживания производства на площадке Индустриального парка «Оренбургский пуховый платок». Впрочем, не исключаются никакие варианты. В Оренбуржье продукция белорусского легпрома пользуется устойчивым спросом, поэтому производители из Республики рассматривают варианты создания в Оренбурге центра доставки товаров, в свою очередь предлагая «Фабрике пуховых платков» витрины своих шести фирменных магазинов.

Менеджмент Индустриального парка «Оренбургский пуховый платок» убедился - в Белоруссии политическая воля к налаживанию сотрудничества с Оренбуржьем присутствует в полной мере. Представители оренбургского предприятия уже готовятся к ответному деловому визиту. 

08/04/2015
  • Комментарии
  • Вконтакте
Назад
Войти как пользователь:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

ИЗДАНИЯ
Социальная газета "ЗащитаЗдесь" № 4 (2021)
 
Вопрос гостю программы
Ф.И.О. *
Текст вопроса *
Вопрос
Ф.И.О. *
Текст вопроса *