контакты / рекламный отдел

Договор с Минском подписан

Договор с Минском подписан

Представители «Беллегпрома» вернулись в Белоруссию с соглашением о деловом сотрудничестве

Как выяснил корреспондент ИА «ОренИнформ», трехстороннее соглашение было подписано 8 апреля в ходе встречи с заместителем министра экономического развития, промышленной политики и торговли области Натальей Струнцовой. С оренбургской стороны подпись под документом поставил Председатель совета директоров Индустриального парка «Оренбургский пуховый платок» Олег Гремпель, с белорусской – заместитель директора «Белорусского Центра моды» Лариса Новик и главный инженер ОАО «Алеся» Татьяна Радик. На церемонии присутствовали и.о. заместителя культуры и внешних связей области Александр Калинин, председатель ТПП области Олег Авдеев.

Как прояснил Олег Гремпель, соглашение закрепило направления развития сотрудничества между Индустриальным парком «Оренбургский пуховый платок» и Концерном «Беллегпром» в ближайшей перспективе. В первую очередь участники переговоров намерены сформировать перечень белорусских предприятий-производителей товаров легкой промышленности и товаров для детей с устойчивым сбытом своей продукции на территории России для изучения возможностей размещения их производственных мощностей в Индустриальном парке.

Стороны намерены также проработать вопрос об организации производства пряжи на площадке Индустриального парка «Оренбургский пуховый платок» для нужд трикотажных предприятий России и Белоруссии. По мнению присутствующих, этот шаг позволит начать снижать зависимость отечественных производителей от китайского сырья.

Кроме того, рассматривается возможность закупа трикотажной пряжи для нужд производителей – резидентов Индустриального парка в Белоруссии.

Широкие перспективы сотрудничества стороны видят в совместном исполнении заказов на пошив школьной формы на мощностях Детской трикотажной фабрики (Оренбург) и ОАО «Алеся» (Минск) для нужд школ Оренбургской области.

Точкой возможного взаимодействия могут стать совместное участие в тендерах на поставку чулочно-носочных изделий.

По итогам визита появилась договоренность проработать вопрос участия оренбургских предприятий-резидентов Индустриального парка «Оренбургский пуховый платок» в фестивале «Славянский базар» в Витебске (июль 2015 г.) и выставке товаров легкой промышленности БЕЛТЕКСЛЕГПРОМ в Минске (сентябрь-октябрь 2015г.).

Модельеры белорусского «Центра моды» намерены создать коллекцию женской одежды с использованием элементов оренбургского пухового платка.

Подводя итоги встречи, Наталья Струнцова отметила, что вариантов для взаимовыгодного межотраслевого сотрудничества много больше, чем отражено в соглашении. В частности, она пригласила предприятия Концерна участвовать в Международных российско-казахстанских выставках в Уральске и Актобе, организовать дефиле «Белорусского центра моды» в рамках Евразийского экономического форума «Оренбуржье – 2015» и устроить ярмарку белорусских товаров. - Кроме того, есть ряд проблем, одинаково важных для оренбургских и белорусских промышленников. В частности, проблема подготовки кадров или проблема качества сырья. Безусловно, все ощущают давление со стороны китайских производителей. Почему бы не вести диалог по этой проблематике в рамках конференции? – внесла сразу несколько предложений замминистра.

В свою очередь председатель ТПП области Олег Авдеев заверил гостей из Белоруссии, что потенциальные партнеры всегда могут рассчитывать на поддержку организации при выстраивании связей с оренбургским предпринимательским сообществом.

Напомним, деловой визит представителей Концерна «Беллегпром» стал первым ответом белорусской стороны после недавней встречи Губернатора области Юрия Берга и президента Республики Белоруссия Александра Лукашенко.

Для справки:

В международном торгово-экономическом, научно-техническом и культурном сотрудничестве Оренбургской области Республика Беларусь традиционно занимает одно из важнейших мест.

7 июля 1999 года с официальным визитом Оренбургскую область посетил Президент Республики Беларусь А. Г. Лукашенко.

В декабре 1999 года с целью расширения торгово-экономического, научно-технического и гуманитарного сотрудничества делегация Оренбургской области с ответным двухдневным визитом посетила Минск.

2 - 4 декабря 2009 года состоялся визит делегации Оренбургской области в Республику Белоруссия в составе экономической миссии регионов Приволжского федерального округа., в рамках которого подписаны Соглашение между Правительством Оренбургской области (Российская Федерация) и Правительством Республики Беларусь о торгово-экономическом, научно-техническом и культурном сотрудничестве и Протокол мероприятий по развитию сотрудничества между Правительством Оренбургской областью Российской Федерации и Правительством Республики Беларусь на 2009 – 2011 годы.

В конце 2011 года подписан план мероприятий по развитию сотрудничества между Правительством Республики Беларусь и Правительством Оренбургской области Российской Федерации на 2012 – 2014 годы.

18 – 20 июня 2014 г. Оренбургскую область посетила с официальным визитом делегация Республики Беларусь во главе с Чрезвычайным и Полномочным Послом Республики Беларусь в Российской Федерации И.В. Петришенко. В рамках визита достигнуты договоренности о разработке Плана мероприятий по развитию сотрудничества между Правительством Оренбургской области и Правительством Республики Беларусь на 2015 – 2016 годы и создании межведомственной рабочей группы по его подготовке и реализации.

Внешнеторговые отношения Оренбургской области с Республикой Беларусь имеют положительную динамику. За период с 2003 по 2014 год объем внешнеторгового оборота увеличился в 16,8 раза.

По итогам 2014 года объем взаимной торговли Оренбургской области с Республикой Беларусь составил 542,9 млн. долларов США, в том числе объем экспорта – 515,4 млн. долларов США, импорта – 27,5 млн. долларов США.

В структуре взаимной торговли Оренбургской области с Республикой Беларусь стабильно превалирует экспортная составляющая. Внешнеторговое сальдо положительное и по итогам 2014 года сложилось в объеме 487,9 млн. долларов США.

Оренбуржье поставляет белорусским партнерам продукцию топливно-энергетического комплекса, черной и цветной металлургии, радиаторы охлаждения для автотракторной техники, асбест, продукты неорганической химии.

В свою очередь из Республики Беларусь регион получает шины и покрышки, сельскохозяйственную и специальную строительную технику, металлообрабатывающее и лифтовое оборудование, двигатели внутреннего сгорания, автомобильные шины, синтетические волокна и нити, потребительские товары (молочную и кондитерскую продукцию, мебель, обувь, текстиль, игрушки), трансформаторы и другие электрические устройства, кабельную продукцию, керамическую плитку.

В Оренбургской области зарегистрированы 11 предприятий с участием белорусского капитала.

На территории Оренбургской области проживают около 10 тыс. человек белорусской национальности. В частности, более 2 тыс. человек – в областном центре, около 1400 – в Орске, более 600 – в Новотроицке.

В Оренбуржье действует Областное белорусское культурно-просветительское общество (руководитель В.М. Пархамович).

28 июня 2008 года состоялось открытие белорусского подворья в культурном комплексе «Национальная деревня». В церемонии открытия принял участие Советник – Посланник Посольства Республики Беларусь в Российской Федерации В.С. Павлович и руководитель Отделения Посольства Республики Белоруссия в Уфе О.Ф. Исаев.

10/04/2015
  • Комментарии
  • Вконтакте
Назад
Войти как пользователь:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

Профилактика кишечных инфекций в период половодья >>>

ИЗДАНИЯ
Социальная газета "ЗащитаЗдесь" № 4 (2021)
 
Вопрос гостю программы
Ф.И.О. *
Текст вопроса *
Вопрос
Ф.И.О. *
Текст вопроса *