контакты / рекламный отдел

В Оренбуржье торжественно открыли маслоэкстракционный завод

В Оренбуржье торжественно открыли маслоэкстракционный завод

Новое предприятие будет выпускать подсолнечное масло, гранулированный шрот и гранулированную лузгу

Вчера в городе Сорочинске состоялась торжественная церемония открытия нового в Оренбуржье маслоэкстракционного завода.

В церемонии приняли участие глава Оренбургской области Юрий Берг, заместитель председателя правительства области Наталья Левинсон, председатель совета директоров группы компаний «НМЖК» Николай Нестеров, управляющий партнёр группы компаний «НМЖК» Иван Сидорок, председатель совета директоров, учредитель ООО «Дельта Вилмар СНГ» Дхруба Чаран Панда и многие другие.

Для журналистов и почетных гостей были организованы экскурсии по производственным цехам завода. Затем был дан старт новому производству, глава региона совместно с руководителями и инвесторами нажали на символическую кнопку, после чего Сорочинский маслоэкстракционный завод официально заработал.

Группа компаний «НМЖК» начала строительство завода 12 сентября 2012 года, став одним из наиболее значимых инвесторов в регионе. Инвестиционный проект «Строительство комплекса по глубокой переработке высокопротеиновых масличных культур в городе Сорочинске Оренбургской области» получил статус приоритетного. Объем инвестиций составил 3,6 млрд рублей.

Строительство и запуск Сорочинского маслоэкстракционного завода – это системный проект, логично замыкающий интеграционную цепочку между производителями маслосемян, переработчиками сельхозпродукции и потребителями масла и шрота в регионе.

Справочно:

Оренбургская область — один из центров производства подсолнечника в Российской Федерации, где ежегодно выращивается 400-600 тыс. тонн этой масличной культуры. Более 300 тыс. тонн маслосемян оренбургские производители вынуждены были продавать в другие регионы, неся затраты на доставку урожая за сотни километров. Маслоэкстракционный завод в Сорочинске расположен в центре зоны производства подсолнечника. Таким образом, с точки зрения логистики, завод является наиболее оптимальным и эффективным решением для оренбургских сельхозтоваропроизводителей, а также для фермеров прилегающих районов Самарской области и Республики Башкортостан. С запуском современного мощного предприятия гарантируется постоянный спрос на маслосемена по рыночным ценам, что является основой повышения рентабельности растениеводства и дает новый импульс развитию регионального агропромышленного комплекса.

Мощность нового завода - 1200 тонн маслосемян в сутки или 400 тыс. тонн маслосемян в год. ООО «Сорочинский МЭЗ» будет производить 170 тыс. тонн подсолнечного масла, 160 тыс. тонн высокопротеинового подсолнечного шрота и до 30 тыс. тонн гранулированной лузги. Таким образом, объемы производства социально значимого продукта – растительного масла - в Оренбургской области увеличатся втрое. Новый маслоэкстракционный завод ориентирован как на внутренний рынок - масложировые предприятия ГК «НМЖК», предприятия комбикормовой и животноводческой отраслей в регионах Урала и Сибири, так и на экспорт - в среднеазиатские республики и дальнее зарубежье, в том числе в Китай.

16/09/2015
  • Комментарии
  • Вконтакте
Назад
Войти как пользователь:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

ИЗДАНИЯ
Социальная газета "ЗащитаЗдесь" № 4 (2021)
 
Вопрос гостю программы
Ф.И.О. *
Текст вопроса *
Вопрос
Ф.И.О. *
Текст вопроса *