контакты / рекламный отдел

Фонд развития моногородов делает ставку на Новотроицк

Фонд развития моногородов делает ставку на Новотроицк

Инвестпроекты получат дополнительные средства на реализацию

Оренбургская область намерена воспользоваться еще одной возможностью получить федеральную поддержку для развития экономики региона. Для этого в Новотроицк пригласили генерального директора Фонда развития моногородов. Это молодая некоммерческая организация, созданная по инициативе президента России, призвана оказывать субъектам федерации «содействие в развитии инфраструктуры и диверсификации экономики моногородов с целью стабилизации их социально-демографического и экономического статуса».

Строить новую экономику в городе, зависимом от успеха работы металлургического комбината ОАО «Уральская Сталь», намерены большой, но единой командой. В нее вошли представители правительства области, местные власти, руководство градообразующего предприятия, инвесторы. Импульс должен последовать от Фонда развития моногородов. Во многом этому будет способствовать финансовая поддержка со стороны.

– У Фонда три направления деятельности, – рассказал Илья Кривогов. – Мы строим инфраструктуру проектов на условии софинансирования: 95 процентов стоимости вкладывает Фонд и это невозвратные деньги, остальные – регион, но для этого субъектом должен быть подготовлен инвестиционный проект развития Новотроицка, направленный на создание альтернативных градообразующему предприятию рабочих мест. Также, мы можем участвовать в финансировании инвестпроектов на возвратной основе. Средства выдаются под пять процентов годовых сроком на восемь лет. Общая сумма – до одного миллиарда рублей. Третье направление – образовательное. Мы готовим управленческие команды, которые впоследствии управляют программой развития моногорода.

Отсутствие инфраструктуры – камень преткновения для реализации инвестиционных проектов не только в Новотроицке, но и других монотерриториях Оренбуржья. Отсутствие или изношенность объектов электро-, водо- и газоснабжения не позволяет предпринимателям развернуть новое производство.

– Наша основная задача – использовать современные инструменты и механизмы поддержки, выработать решения, которые позволят реализовать имеющиеся в Новотроицке инвестиционные проекты и стимулировать к реализации новые, используя имеющиеся, но незадействованные производственные мощности, прежде всего комбината «Уральская сталь», – уточнил губернатор Оренбургской области Юрий Берг.

Основная часть совещания в правительстве региона, посвященного развитию моногорода Новотроицка, прошла за закрытыми дверями. Однако уже известно, что в первую очередь в Фонде готовы поддержать такие проекты, как завод по производству медицинских шприцев и птицефабрику, специализирующуюся на выпуске мяса индейки.

По материалам РИА 56.

08/12/2015
  • Комментарии
  • Вконтакте
Назад
Войти как пользователь:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

Профилактика кишечных инфекций в период половодья >>>

ИЗДАНИЯ
Социальная газета "ЗащитаЗдесь" № 4 (2021)
 
Вопрос гостю программы
Ф.И.О. *
Текст вопроса *
Вопрос
Ф.И.О. *
Текст вопроса *