контакты / рекламный отдел

Оренбуржье осталось без дотаций

Оренбуржье осталось без дотаций

Среди субъектов, которых поощрили за высокие показатели социально-экономического развития, нашего региона не оказалось.

Как сообщили корреспонденту ИА «ОренИнформ» коллеги из «Орендей.ру», в конце 2015 года правительство РФ подготовило документ о распределении дотаций 20 регионам страны на общую сумму 5 млрд. рублей. Первые три места достались Тульской, Архангельской и Ленинградской областям.

Это поощрение тех субъектов, которые добились наилучших результатов по социально-экономическому развитию. Оренбургская область в число регионов, претендующих на получение дотации, не вошла. А вот соседний Татарстан получит 219 млн. рублей на развитие социалки.

- У федерального центра совершено иной подход при распределении подобных субсидий и дотаций. Они в основном выделяют денежные средства республикам, нежели рядовым регионам. К примеру, тот же Татарстан: у них совершенно другая среда. Оренбургская область – нефтегазодобывающий регион, регион – «донор». Лично я считаю, что каждый житель области достоин того, чтобы получить социальные дотации, - выразил свое мнение депутат Госдумы РФ Максим Щепинов. – Не совсем понятна сама методика, по которой распределялись указанные средства. Очень жаль, что Оренбургской области не оказалась в числе тех, кто получит дотации.

Справочно:

Дотация — бюджетные средства, предоставляемые региональному бюджету на безвозмездной и безвозвратной основе для покрытия текущих расходов. Дотации не оговариваются каким-либо целевым направлением средств.

Согласно закону дотация предоставляется в случаях, если доходных источников недостаточно для формирования минимального бюджета нижестоящего территориального уровня.

Проект распределения дотаций между субъектами РФ вносится в Государственную думу в составе проекта федерального закона о федеральном бюджете на очередной финансовый год и утверждается при рассмотрении проекта закона во втором чтении.

13/01/2016
  • Комментарии
  • Вконтакте
Назад
Войти как пользователь:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

ИЗДАНИЯ
Социальная газета "ЗащитаЗдесь" № 4 (2021)
 
Вопрос гостю программы
Ф.И.О. *
Текст вопроса *
Вопрос
Ф.И.О. *
Текст вопроса *