контакты / рекламный отдел

2,3 трлн рублей – госдолг регионов РФ

2,3 трлн рублей – госдолг регионов РФ

33,8 млрд рублей из этой суммы приходится на Оренбургскую область.

После утверждения соглашений по переиндексации долг составил 33,8 млрд рублей.

Положительную динамику в этом отношении отмечает региональный минфин:

– Государственный долг стал стабильным, управляемым и не зависит теперь от колебаний на валютном рынке.

А теперь посмотрим, что происходит на федеральном уровне. Вот какой комментарий СМИ России дала руководитель Счетной палаты Татьяна Голикова:

– В зависимости от объемов привлечения Минфином средств на рынке (а это может быть существенно выше обычного) ставки будут подрастать, это, в свою очередь, будет вести к росту расходов на обслуживание долга и вытеснению из бюджета других расходов, на которые и так накладываются ограничения. Ну и потом, если мы будем массированно заимствовать, то инвесторы со временем будут относиться с недоверием к политике, которую мы проводим, раз все свои бюджетные дыры мы закрываем только займами.

Татьяна Голикова также отметила, что, несмотря на усилия и меры, которые предпринимались в 2014–2015 годах, долг возрос: на 1 января 2016 г. он составил 2,318 трлн руб. Расходы на его обслуживание возросли почти на 22%.

– Семьдесят шесть регионов закончили год с дефицитом в объеме 367,3 млрд рублей и только девять – с профицитом в объеме 199 млрд рублей, - добавила руководитель Счетной палаты. - Количество регионов с дефицитом увеличилось с 54 до 76.

В заключение остается добавить, что премьер-министр России Дмитрий Медведев в конце прошлого года распорядился дополнительно выделить регионам кредиты на 2 млрд рублей из федерального бюджета. С учетом ранее внесенных изменений общая сумма бюджетных кредитов в 2015 году составит 342 млрд.

Иван ЕЛМАНОВ
03/02/2016
  • Комментарии
  • Вконтакте
Назад
Войти как пользователь:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

ИЗДАНИЯ
Социальная газета "ЗащитаЗдесь" № 4 (2021)
 
Вопрос гостю программы
Ф.И.О. *
Текст вопроса *
Вопрос
Ф.И.О. *
Текст вопроса *