контакты / рекламный отдел

ФАС предлагает увеличить регулируемые цены на самые дешевые лекарства

ФАС предлагает увеличить регулируемые цены на самые дешевые лекарства

Эта мера вызвана тем, что в ближайшее время с российского рынка могут уйти более 300 препаратов отечественного производства.

Их выпуск в текущей ситуации, несмотря на их дешевизну, оказался нерентабельным. Вопрос о необходимости поддержать производителей дешевых отечественных лекарств обсуждался в правительстве еще в 2014 году. В конце 2014-го Минздрав, ФАС, Минпромторг, ФСТ, Минэкономики и Минфин разработали проект постановления правительства, предполагающий разовую индексацию цен на препараты из нижнего ценового сегмента жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов (ЖНВЛП) на 30%.

Как результат – цены на лекарства по итогам 2015 года выросли на 10,3%.

Но этого оказалось недостаточно. По данным Росздравнадзора и ФАС, выходит, что 197 препаратов из списка ЖНВЛП стоимостью до 50 рублей уже сняты с производства, 160 препаратов прекратят выпускать в ближайшее время.

Глава Минздрава РФ Вероника Скворцова вчера заявила, что для того, чтобы сохранить ассортимент и представленность дешевых препаратов по тем производствам, которым тяжело сейчас, определенную помощь этим предприятиям должен предусмотреть Минпромторг.

- Нельзя сейчас поднимать цены и индексировать цены на нижний стоимостной сегмент с учетом того, что еще не произошла окончательная индексация пенсий у людей пожилого возраста, — отметила министр.

Иван ЕЛМАНОВ
18/02/2016
  • Комментарии
  • Вконтакте
Назад
Войти как пользователь:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

ИЗДАНИЯ
Социальная газета "ЗащитаЗдесь" № 4 (2021)
 
Вопрос гостю программы
Ф.И.О. *
Текст вопроса *
Вопрос
Ф.И.О. *
Текст вопроса *