контакты / рекламный отдел

Рукотворные «камни», которые летают

Рукотворные «камни», которые летают

Какие ракеты производит Оренбуржье для Вооруженных сил России?

Сегодня ПО «Стрела» представляет собой уникальный многопрофильный производственный комплекс, становление которого неразрывно связано с историей отечественной авиации и ракетно-космической техники.

Предприятие выполняет заказы ОАО «РСК «МиГ». Для многофункционального фронтового истребителя МиГ-29 на объединении изготавливаются сложные высокотехнологичные детали подвесного фюзеляжного бака, блоки решеток воздухозаборника.

По договорам с корпорацией «Иркут» для самолета СУ-30 МКИ изготавливаются сложные детали из титана – пояса центроплана, для двухместного учебно-боевого самолета ЯК-130 – пилоны и подвесные топливные баки.

По заказам ФГУП «ГКНПЦ им. Хруничева» объединение поставляет детали и узлы на ракету-носитель «Протон», для ФГУП «НПО им. С.А. Лавочкина» – детали и узлы головного обтекателя и разгонного блока на аппараты для планетных исследований, в частности для «Фобос-Грунт».

Но вот что интересует нас в первую очередь – какой именно госзаказ выполняет предприятие на сегодняшний момент? Рассмотрим подробно.

«Малахит» – крылатая противокорабельная ракета П-120


Разработка крылатой ракеты «Малахит» велась ОКБ-52. В новой ракете было применено много технических решений, использованных в конструкции «Аметиста». Принципиальным отличием «Малахита» стал универсальный твердотопливный стартовый агрегат, обеспечивающий возможность как подводного старта с подводной лодки, так и старта с надводных кораблей. Кроме того, «Малахит» снабжался более совершенной системой управления АПЛИ-5 (разработки НИИ-101), которая, сохраняя принцип автоматического наведения, имела улучшенные характеристики по помехозащищенности и избирательности. Для повышения помехозащищенности на конечном этапе самонаведения была введена дополнительная тепловая головка самонаведения. Дальность полета ракеты при дозвуковой скорости увеличилась примерно в полтора раза по сравнению с «Аметистом».

В подводном положении «Малахит» мог запускаться с глубины до 50 метров. Старт «мокрый». К числу недостатков «Малахита» следует отнести длинный черный шлейф, оставляемый его твердотопливным двигателем.

Аванпроект «Малахита» был закончен в сентябре 1963 года, а эскизный проект – в феврале 1964 года.

Первый этап летно-конструкторских испытаний проводился с 25 сентября 1968 года по февраль 1969 года. Ракета запускалась без радиотехнической аппаратуры с наземной пусковой установки на Черном море. С июля по октябрь 1969 года состоялось 3 пуска со стенда ПСА, переделанного по проекту ПСП-120, с глубины 50 м. Результаты положительные.

Второй этап летно-конструкторских испытаний проведен в июле-октябре 1969 года. В ходе него выполнено четыре пуска с береговой установки. С марта по август 1970 года сделано шесть пусков с малого ракетного корабля (МРК) «Буря» проекта 1234. Всего из десяти пусков отмечено пять прямых попаданий.

Совместные испытания «Малахита» проводились с 10 сентября 1970 года по 1972 год, в ходе которых с МРК «Буря» было сделано 14 пусков.

Для выдачи целеуказания ракетам «Малахит» на МРК была установлена система пассивного загоризонтного обнаружения надводных кораблей. Она работала по излучению радиотехнических средств противника.

17 марта 1972 года комплекс «Малахит» принят на вооружение малых ракетных кораблей проекта 1234.

21 ноября 1977 года комплекс «Малахит» принят на вооружение подводных лодок проекта 670М. По этому проекту было построено 6 лодок. Кроме того, планировалось вооружить атомные подводные лодки проекта 705А двенадцатью ракетами «Малахит».

Всего с 1968 года по 1975 год было произведено 44 пуска ракет «Малахит». В ВМФ «Малахиту» были присвоены индексы П-120 и 4К-85.

 Технические характеристики

 

Параметр

Значение

Вес ракеты, кг

около 3200

Длина ракеты, м

Около 9

Старт

Подводный

Маршевый двигатель

Твердотопливный

Дальность стрельбы, км

120

Вес боевой части, кг

1000

Скорость полета, км/ч

1100

Высота полета, м

около 60

Проект ПЛ-носителей

670М

«Яхонт» - противокорабельная крылатая ракета


Предназначена для эффективного поражения надводных кораблей всех классов в условиях активного радиоэлектронного и огневого противодействия противника. Ракета «Яхонт» осуществляет старт из транспортно-пускового контейнера.

Возможно размещение ракеты на морских носителях всех классов, самоходных пусковых установках, самолетах, железнодорожных платформах, наземных и подземных пусковых установках.

Технические характеристики

 

Параметр

Значение

Бортовая автоматическая система управления (БСУ)

с радиолокационной головкой самонаведения

Дальность полета, км

до 300

Скорость полета, м (ск. зв.)

до 2,5

Масса, кг

3100

Высота полета:

макс, км

мин, м

до 14

10

Маршевый двигатель

ПРВРД прямоточный воздушно-реактивный

Топливо

керосин

Стартовый двигатель

РДТТ реактивный твердотопливный

«Гранит» – противокорабельная крылатая ракета


На комплексе с ПКР «Гранит» впервые в мире реализован старт сверхзвуковой крылатой ракеты с воздушно-реактивным двигателем, решена задача построения залпа ракет в едином информационном пространстве, целераспределения и избирательного поражения групповой цели в автономном режиме стрельбы по принципу «выстрелил-забыл».

Предназначена для поражения ударных корабельных группировок противника в условиях сильного радиоэлектронного и огневого противодействия.

Технические характеристики

 

Параметр

Значение

Дальность стрельбы, км

500

Скорость полета, м (ск.зв.)

более 2,5

Тип старта

подводный, надводный

Носитель

ПЛ и НК

«Вулкан» – крылатая противокорабельная ракета 3М-70


Разработка комплекса «Вулкан» была начата ОКБ-52 согласно Постановлению СМ от 15 мая 1979 года. Ракета «Вулкан» стала дальнейшим развитием ракеты «Базальт» и предположительно имеет ту же дальность стрельбы и максимальную скорость. Вес ракеты увеличен на 1-2 т. Ракета имеет турбореактивный двигатель и стартовый пороховой ускоритель. Высотные режимы полета ракеты предположительно те же, что и у П-500.

Летно-конструкторские испытания «Вулкана» были начаты в июле 1982 года с наземного стенда. Первый пуск «Вулкана» с подводной лодки проекта 675МКВ состоялся 22 декабря 1983 года.

18 декабря 1987 года комплекс «Вулкан» был принят на вооружение.

ТТХ ракеты:

Длина: 11,7 м

Диаметр: 0,88 м

Размах крыла: 2,6 м

Стартовая масса: 7000-8000 кг

Скорость число Маха (км/ч):

- на высоте: 2,5 (3077)

- у поверхности: 2 (2460)

Максимальная дальность стрельбы: до 1000 км

Система управления: инерциальная + радиолокационная

Боевая часть:

- фугасно-кумулятивная: 500 кг (масса ВВ)

- ядерная: 350 кт

«Базальт» – крылатая противокорабельная ракета П-500


Разработка крылатой противокорабельной ракеты П-500 «Базальт» была начата ОКБ-52 28 февраля 1963 года. Ракета «Базальт» предназначалась для замены ракеты П-6 и имела приблизительно те же весогабаритные характеристики. По аэродинамической и конструктивно-компоновочной схеме П-500 также была подобна П-6, но обладала большей скоростью полета, увеличенной дальностью стрельбы и более мощной фугасно-кумулятивной боевой частью, спроектированной в ГСКБ-47.

На ракете П-500 была установлена более современная система управления повышенной помехозащищенности, позволяющая осуществлять целераспределение ракет в залпе и избирательное поражение головных целей из состава атакуемого корабельного соединения.

Специально для П-500 был создан маршевый турбореактивный двигатель повышенной тяги и экономичности КР-17-300, разработанный в ОКБ-300 ГКАТ. «Базальт» стал последней лодочной ракетой, запускавшийся в надводном положении. Как и П-6, ракета «Базальт» имела профиль полета «большая высота – малая высота», но в отличие от П-6 длина конечного участка («малая высота») была увеличена, а высота полета на этом участке уменьшена.

Эскизный проект П-500 был закончен в декабре 1963 года. Первый этап летно-конструкторских испытаний проходил с октября 1969 года в Неноксе.

Обнаружение целей и наведение комплекса «Базальт», как и последующих комплексов «Вулкан» и «Гранит», осуществлялось с помощью системы морской космической разведки и целеуказания (МКРЦ). Полномасштабная разработка системы МКРЦ была начата в 1962 году. В ее состав вошли: радиолокационный разведывательный комплекс для обнаружения для обнаружения из космоса излучений корабельных радиотехнических средств, а также ядерная энергетическая установка, обеспечивающая электропитанием космические аппараты. Работы по созданию системы МКРЦ «Легенда» и передача ее на вооружение МО СССР с космическими аппаратами радиолокационной разведки были завершены в 1975 году, а с космическими аппаратами радиотехнической разведки – в 1978 году.

Технические характеристики

 

Параметр

Значение

Вес ракеты, кг

около 6000

Длина ракеты, м

11,7

Старт

Надводный

Маршевый двигатель

Турбореактивный

Дальность стрельбы, км

550

Вес боевой части, кг

Около 500

Скорость полета, км/ч

Около 3000

Высота полета, м

50-5000

Проект ПЛ-носителей

651,670

Иван ЕЛМАНОВ
15/03/2016
  • Комментарии
  • Вконтакте
Назад
Войти как пользователь:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

ИЗДАНИЯ
Социальная газета "ЗащитаЗдесь" № 4 (2021)
 
Вопрос гостю программы
Ф.И.О. *
Текст вопроса *
Вопрос
Ф.И.О. *
Текст вопроса *