контакты / рекламный отдел

Оренбуржье – в стабильном рейтинге по кредитам

Оренбуржье – в стабильном рейтинге по кредитам

Агентство Fitch Ratings подтвердило рейтинги Оренбургской области в иностранной и национальной валютах на уровне «BB» со «Стабильным» прогнозом и краткосрочный рейтинг в иностранной валюте «В». Национальный долгосрочный рейтинг региона подтвержден на уровне «AA-(rus)».

Рейтинг «BB» отражает умеренный долг региона с ограниченным риском рефинансирования и приемлемые бюджетные показатели. Кроме того, принимаются во внимание концентрация налоговой базы региона по нефтегазовому сектору, особенно с учетом текущего негативного экономического тренда в России.

Fitch ожидает, что Оренбургская область будет поддерживать прямой риск на умеренном уровне около 40%-45% от текущих доходов в 2016-2018 гг. (в 2014-2015 гг. регион добился стабилизации этого показателя на уровне 40%).

Подверженность региона краткосрочному риску рефинансирования является ограниченной, так как средний срок погашения в его долговом портфеле является управляемым на уровне 4 лет и 8 месяцев. В 2016 году на рефинансирование долга должно пойти 2,6 млрд. рублей, что составляет около 10% ее прямого риска. Условный риск региона оценивается агентством как низкий. Ни одна из гарантий, предоставленных областью, не была использована кредиторами. Финансовое состояние компаний госсектора, по мнению Fitch, удовлетворительное.

По прогнозам Fitch, регион будет поддерживать приемлемые показатели исполнения бюджета в среднесрочной перспективе. Оренбургская область имела дефицит до движения долга в размере 5,2% от суммарных доходов к концу 2015 г. (2014 г.: дефицит 3,8%), обусловленный потребностями в финансировании капитальных расходов.

В соответствии с прогнозами агентства, бюджетные показатели Оренбургской области стабилизировались в 2014-2015 гг. Несмотря на снизившуюся долю налогов, которая тем не менее остается на довольно высоком уровне – 76% от операционных доходов региона, Оренбургская область успешно уменьшила годовые темпы роста операционных расходов до 5%-6% в 2014-2015 гг. (2013 г.- 8%).

– Агентство Fitch Ratings уже не первый год оценивает рейтинг нашего региона на уровне «BB»–прогноз «Стабильный». Это результат планомерной кропотливой работы правительства Оренбургской области. Учитывая рост долговой нагрузки бюджета, каждый следующий шаг будет стоить дороже в смысле усилий, тем не менее, у нас есть амбициозные цели по дальнейшему сохранению позиций в рейтинге. Не надо преувеличивать их значение – это не самоцель, но это хороший сигнал для инвестора, что мы нацелены на качественную работу с ним, – прокомментировала итоги рейтинга вице-губернатор – заместитель председателя правительства Оренбургской области по финансово-экономической политике Наталья Левинсон.

19/03/2016
  • Комментарии
  • Вконтакте
Назад
Войти как пользователь:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

ИЗДАНИЯ
Социальная газета "ЗащитаЗдесь" № 4 (2021)
 
Вопрос гостю программы
Ф.И.О. *
Текст вопроса *
Вопрос
Ф.И.О. *
Текст вопроса *