контакты / рекламный отдел

Оренбургские аграрии готовятся к посевной

Оренбургские аграрии готовятся к посевной

Накануне состоялось областное совещание по организации и проведению весенне-полевых работ в АПК Оренбургской области.

Участники обсудили господдержку АПК и кредитование сельхозтоваропроизводителей в 2016 году, ресурсосберегающие технологии, особенности выращивания озимых зерновых культур в Оренбургской области.

Юрий Берг, губернатор – председатель правительства Оренбургской области:

Сегодня главная задача аграриев Оренбуржья в связи с высокой нагрузкой на комбайны и тракторы – приобретение новой сельхозтехники. Сколько единиц сельхозтехники приобретено за счет «засушливых денег», сколько отремонтировано? Надо жить не только сегодняшним днем, но и рассчитывать на перспективу.

Глава региона отметил – сегодня есть реальная возможность с учетом скидок и удешевлений приобрести комбайны почти в половину стоимости. Министру сельского хозяйства Михаилу Маслову поручено взять на личный контроль районы, отстающие по обновлению парка сельхозтехники.


Еще один вопрос, на который необходимо обратить пристальное внимание – удобрения. В этом году на их покупку затрачено 4,9 млн рублей. Сейчас в хозяйствах имеется 16 тыс. 217 тонн минеральных удобрений, что почти на 10 тыс. тонн больше, чем годом ранее. Тем не менее это всего лишь 48% от потребности.

В 2016-м области предстоит посеять 2 млн 809 тыс. га зерновых и зернобобовых культур, 703 тыс. га подсолнечника на зерно, 150 тыс. га кукурузы на зерно и 217 тыс. га однолетних трав.

06/04/2016
  • Комментарии
  • Вконтакте
Назад
Войти как пользователь:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

Профилактика кишечных инфекций в период половодья >>>

ИЗДАНИЯ
Социальная газета "ЗащитаЗдесь" № 4 (2021)
 
Вопрос гостю программы
Ф.И.О. *
Текст вопроса *
Вопрос
Ф.И.О. *
Текст вопроса *