контакты / рекламный отдел

225 тысяч рублей получат оренбургские ученые

225 тысяч рублей получат оренбургские ученые

Ученые кафедры машиноведения Оренбургского государственного университета Александр Гаврилов, Николай Морозов и Юрий Власов успешно занимаются исследованиями статики и динамики тонкостенных конструкций.

Проект ученых ОГУ «Исследование вынужденных колебаний тонкостенных элементов конструкций с учетом внутреннего трения и сдвигов от стесненного кручения» в 2016 году был поддержан Российским фондом фундаментальных исследований и Правительством Оренбургской области. В рамках реализации программы «Развитие системы образования Оренбургской области» на 2014-2020 годы, утвержденной постановлением Правительства Оренбургской области, научному коллективу ОГУ был выделен грант в размере 225 тысяч рублей. Это позволило ученым провести полноценный эксперимент по оценке влияния внутреннего трения на частоты колебаний на специализированных вибростендах ПО «Стрела», развить численный эксперимент и теоретические положения в области расчета, расширить алгоритм оптимизации тонкостенных конструкций.

Результаты исследований позволят не только снизить материалоемкость изделий без снижения прочностных характеристик, но и исключить возможность их разрушения вследствие возникновения резонансных явлений.

Итоги работ будут подведены в декабре 2016 года. По словам ученых, область применения результатов достаточно широка – от отдельных элементов и целых конструкций объектов строительства до деталей авиационной техники.

22/09/2016
  • Комментарии
  • Вконтакте
Назад
Войти как пользователь:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

ИЗДАНИЯ
Социальная газета "ЗащитаЗдесь" № 4 (2021)
 
Вопрос гостю программы
Ф.И.О. *
Текст вопроса *
Вопрос
Ф.И.О. *
Текст вопроса *