контакты / рекламный отдел

Перспективных молодых ученых Оренбуржья знают за пределами региона

Перспективных молодых ученых Оренбуржья знают за пределами региона

Оренбург богат молодыми дарованиями в области науки. Наши ученые активно разрабатывают новые проекты, проводят исследования, участвуют в научных конкурсах. Валентина Кузнецова – одна из них.

За время своей научной деятельности Валентина опубликовала множество работ и выпустила несколько учебных пособий, была исполнителем и дважды – руководителем грантовых проектов. В этом году девушка получила грант Президента РФ Владимира Путина за проект по разработке методологии технического перевооружения в отечественном машиностроении.

Столичные эксперты, оценивающие конкурсные работы, признали проект ученой очень актуальным и практически ценным. В нем Валентина предложила пути повышения эффективности мониторинга послепродажного обслуживания наукоемких изделий. Методика ученой позволяет оперативно вносить изменения в конструкцию изделия и процесс его производства. Разработки Валентины будут очень полезны отечественным оборонным предприятиям. В Оренбуржье они могут использоваться, к примеру, на машиностроительном заводе «Стрела».

- Сейчас импортозамещение как ничто другое способно стабилизировать экономику страны, - считает ученая. – Мы должны отказаться от чужого и сделать что-то свое. Переоснащение завода и внедрение новых технологий требует огромных затрат, но это просто необходимо. Нужно наращивать обороноспособность страны. Не с целью кого-то напугать, а для того, чтобы суметь себя защитить и занять свою позицию в мире.

Сумма полученного гранта составила 1,2 миллиона рублей. Половину средств девушка получила и уже потратила: было приобретено оборудование для проведения необходимых исследований в рамках проекта, опубликован ряд научных статей, оплачено издание монографии и пользование библиографической базой «Scopus». Сейчас Валентина активно занимается докторской диссертацией, которая и станет результатом работы над проектом.

05/01/2017
  • Комментарии
  • Вконтакте
Назад
Войти как пользователь:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

ИЗДАНИЯ
Социальная газета "ЗащитаЗдесь" № 4 (2021)
 
Вопрос гостю программы
Ф.И.О. *
Текст вопроса *
Вопрос
Ф.И.О. *
Текст вопроса *