контакты / рекламный отдел

Оренбуржцам придется доказать, что их пиво – «лучшее»

Оренбуржцам придется доказать, что их пиво – «лучшее»

УФАС по Оренбургской области возбудило два дела в отношении индивидуальных предпринимателей за распространение рекламы, содержащей признаки нарушения закона «О рекламе».

Коммерсанты в рекламе пива использовали слово «лучшее»: в одном случае рекламировалось «лучшее Чешское», в другом – «лучшая цена» на пенный напиток.

В соответствии с п. 1 ч. 3 ст. 5 ФЗ «О рекламе», реклама должна быть достоверной и не содержать в себе сведений, не соответствующих действительности о преимуществах рекламируемого товара перед находящимися в обороте товарами, которые произведены другими изготовителями или реализуются другими продавцами. Использование в рекламе сравнительной характеристики объекта с иными товарами должно производиться с указанием конкретного критерия, по которому осуществляется сравнение и который имеет объективное подтверждение.

В рассматриваемой рекламе используются слова «лучшее/-ая». Следовательно, реклама использует сравнительную характеристику объекта рекламирования и с иными товарами. Однако конкретные критерии, по которым осуществляется сравнение и которые имеют объективное подтверждение, в рекламе не указаны, – сообщает УФАС по Оренбургской области.

Рассмотрение дел назначено на 2 марта.

14/02/2017
  • Комментарии
  • Вконтакте
Назад
Войти как пользователь:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

Профилактика кишечных инфекций в период половодья >>>

ИЗДАНИЯ
Социальная газета "ЗащитаЗдесь" № 4 (2021)
 
Вопрос гостю программы
Ф.И.О. *
Текст вопроса *
Вопрос
Ф.И.О. *
Текст вопроса *