контакты / рекламный отдел

По Уралу будет курсировать речной трамвай

По Уралу будет курсировать речной трамвай

Губернатор Юрий Берг сегодня принял участие в торжественной церемонии пуска маломерного судна «Мечта».

Теперь горожане и гости города смогут совершать прогулки по акватории Урала. Этот некоммерческий проект потребительского кооператива «Приуралье» разработан совместно с Институтом степи. Он направлен на ознакомление с Уралом.

В церемонии приняли участие школьники Оренбурга. До начала торжественной части для юных оренбуржцев директор Института степи, академик РАН Александр Чибилев провел открытый урок об истории, современном состоянии и будущем реки Урал.

Обращаясь к школьникам, Юрий Берг подчеркнул, что «Мечта» может стать новой достопримечательностью Оренбурга:

Прогулочное судно претендует на звание первого речного трамвая Оренбурга. Я думаю, что прогулочные маршруты понравятся оренбуржцам. Это очень интересно. А мы должны приложить максимум усилий, чтобы наш Урал был полноводным. И, может быть, однажды он вновь станет судоходным. В добрый путь, счастливого плавания и семь футов под килем.

В рамках торжественной церемонии были вручены дипломы школьникам, добившимся значительных успехов в изучении истории и экологии родного края, в частности, реки Урал.

Сергей Терентьв, председатель потребительского кооператива «Приуралье»:

Оренбуржцы должны знать и любить свою реку. А мы, откровенно говоря, знаем ее только с моста, когда проезжаем на автомобиле. Поэтому было принято решение инициировать такой проект. Мы разрабатываем сейчас ряд маршрутов. Один из них будет проходить от набережной Оренбурга (Беловки) до жилого комплекса «Приуралье». В пути гид будет рассказывать о реке, ее экосистеме, истории судоходства на Урале, начиная с XVIII века.

«Мечта» – яхта катамаранного типа с двигателем 115 л.с. Судно может перевозить 12 пассажиров. Осадка в 30 сантиметров позволит радовать речными прогулками оренбуржцев все лето. Пока планируется, что в мае «Мечта» будет курсировать по Уралу в выходные дни. В дальнейшем планируется проводить водные экскурсии регулярно. Для того чтобы записаться на прогулку, необходимо будет оставить заявку на портале «Приуралье»

15/05/2017
  • Комментарии
  • Вконтакте
Назад
Войти как пользователь:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

Профилактика кишечных инфекций в период половодья >>>

ИЗДАНИЯ
Социальная газета "ЗащитаЗдесь" № 4 (2021)
 
Вопрос гостю программы
Ф.И.О. *
Текст вопроса *
Вопрос
Ф.И.О. *
Текст вопроса *